Задолженность по алиментам 9 месяцев.

С момента возбуждения исполнительного производства прошло полгода, судебный пристав отказывается передавать документы в суд для привлечения должника по алиментам к административной ответственности. Не было ни одной выплаты со стороны должника, официального заработка нет, алименты назначены в твердой денежной сумме равной величине прожиточного минимума. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Советую выполнить следующие действия:

1. подать на бездействие пристава жалобу в прокуратуру;

2.подать приставам заявление о расчете долга по алиментам;

3. подать приставам заявление о привлечении должника к уголовной овтетственности по ст. 157 УК РФ.

По результатм действий приставы должны активизировать работу с должником и поиском его имущества.

Здравствуйте!

Судебный пристав исполняет обязанности по решении суда и по указанию судьи. Вам надо обратиться в суд о принуждении судебного пристава в исполнении решения суда о взыскании алиментов.

Здравствуйте!

В первую очередь Вам следует направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в суд общей юрисдикции в порядке ст. 360 КАСРФ.

Во-вторых, Вам следует подать заявление о привлечении к административной ответственности должника за уклонение от уплаты алиментов в ФССП, так как пристав, как правило, по собствннной инициативе такие проверки проводить не будет, а по Вашему заявлению будет проведена проверка в обязательном порядке.

В-третьих, Вы вправе взыскать с долдника неустойку ьза несвоевресенную уплату алиментов в судебном порядке.

Согласно ст. 115 СКРФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день!

Согласно ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения алиментов на содержание несовершеннолетних детей в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, образуют состав административного правонарушения.

Согласно ст 23.1 КоАП РФ дела по ст. 5.35.1 рассматривают мировые судьи. Основанием для возбуждения судебного производства является протокол, составленный судебным приставом. Вместе с данным протоколом в суд передаются доказательства, подтверждающие наличие состава административного правонарушения.

Если в Вашем случае пристав уклоняется от составления протокола и передачи его в суд с другими доказательствами, Вы вправе обжаловать подобное бездействие в порядке подчиненности, в прокуратуру и в суд.
Здравствуйте, Дарья! Необходимо узнать у судебного пристава причины отказа в привлечении должника к административной ответственности. Это важно. Для этого вам необходимо обратиться к поисмаву с заявлением о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Пристав ответит вам в течение 17 дней. Пристав не сможет привлечь должника к ответственности, если место нахождения должника неизвестно. Статьей 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности лица, привоекаемого к административной ответственности. Пристав и суд в дальнейшем обязаны выяснить причину неуплаты алиментов.На это указывает Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39.

Здравствуйте!

Не надо никаких судов. Всё не так сложно.

Привлечь по ст.157 УК РФ не получится.

Ваши действия.

1.Подаете заявление приставу о привлечении должника к аддминистративной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ

2.Подаете заявление приставу о расчете задолженности по алиментам

3.В случае отказа о привлечении - подаете жалобы в порядке подчиненности на отказ

4.Также можно подать жалобу в прокуратуру

5.И вот только в случае отказа вышестоящих инстанций можете обратиться в суд с жалобой на бездействия пристава в порядке КАС РФ

Сам сейчас воюю по алиментному делу. Но у меня намного все сложнее

Вам бы посоветовал обратиться к специалистам для составления заявлений и жалоб

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что делать?

Для проверки правильности производимых судебным приставом-исполнителем действий Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если Вы проживаете в Вологде, то можете подать жалобу онлайн в Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области по следующей ссылке:

https://r35.fssp.gov.ru/hall/i

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы можете подать письменное заявление об аресте счетов должника и о привлечении его к административной ответственности. Пристав должен рассмотреть заявление и дать Вам ответ в течении 10 дней

Порядок и сроки рассмотрения заявлений изложены в ст. 64.1ФЗ "Об исполнительном производстве. "

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Отказ Вы можете обжаловать в прокуратуру.

Кроме того, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на бездействие судебного пристава.

Здравствуйте.

Вы можете пожаловаться.

На пристава.

Нужно оформлять жалобу в адрес старшего судебного пристава.