Списали деньги в счёт долга, но долг так и не погашен.

Было возбуждено исполнительное производство через суд от РСВ от вашей организации. Были проблемы с оплатой, не смогла вовремя погасить долг. В октябре 2022 года в счёт моей задолженности, с моей карты была взыскана сумма долга в размере 13260 р. Хотела воспользоваться вашим сервисом снова, так как не рассчитала денежные средства до зарплаты. И наткнулась на карту, что повергла меня в шок. Значит, деньги в счёт долга списали, но долг так и остался. Почему? Скан чека о списании средств могу предоставить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1.Если вы не оплатили долг в период добровольного погашения, то вам назначили исполниительский сбор. Как минимум - 1 тыс. руб

2.Исполнительное производство не закрыто. Но основной долг погашен

Что делать.

Вам следует обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с материалами исполнительного произвоства.

Также сохраните и распечатайте этот чек как доказательство, что основной долг по ИП погашен.

При посещении пристава вы сможете там же оплатить исполнительский сбор. Соответственно, вам закроют ИП и снимут все ограничения.

То есть вам следует просто обратится к приставу для уточнения всех деталей по вашему исполнтельному производству. И основной долг должен быть погашен однозначно

НО!

Если же Судебный приказ НЕ подавался приставам, а напрямую в банк, то

вам следует обратиться в ближайшее отделение банка и требовать. чтобы закрыли этот долг. В этом случае никакого исполнительского сбора не будет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если Вы выполнили свою обязанность по уплате задолженности, оплатили ее, а судебные приставы-исполнители не прекращают исполнительное производство, Вам необходимо обратиться к судебному приставу с доказательством оплаты (копия квитанции об уплате).

Здравствуйте!

Из представленных Вами сведений следует, что ООО "РСВ" направили судебный приказ в банк напрямую, без участия судебных приставов, банк долг списал, задожденность 0 рублей (согласно представленным Вам сведениям), то есть больше по данному документу банк списывать не должен, но сами сведения, о том, что долг был, и она погащен путем списания, останутся в Вашем личном кабинете в истории платежей в любом случае.

Здравствуйте.

Здесь нужно обращение в суд.

Только суд может помочь провести платеж по долгу, если он завис.

Добрый день!

Если у судебного пристава было возбуждено исполнительное производство, а затем с Вашей карты соответствующая сумма была списана, то долга быть уже не должно. Для выяснения ситуации необходимо обратиться к приставу, в чьём производстве находится Ваше дело и представить ему банковскую распечатку, из которой следует, что долг погашен.

Здравствуйте!

Советую обратиться к приставам и уточнить ход исполнения и получить постановление об окончании. Также информацию можно узнать дистанционно через Госуслуги и Банк исполнительных производств (https://fssp.gov.ru/iss/ip).