Нарушения в ходе исполнительного производства

Если Постановление о начале исполнительного производства вручено ответчику после проведения фактической процедуры исп. производства, т.е. подписано ответчиком задним числом, то действительны ли результаты исп. производства и на какие документы можно сослаться в этом случае?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Возбуждение исполнительного производства осуществляется по заявлению взыскателя. Все принудительные исполнительные действия совершаются приставом только после фактического ознакомления с требованиями исполнительного документа и после истечения срока для добровольного исполнения (он составляет до 5 дней). Смотря что Вы конечно там исполнили и в каком объеме - действия пристава могут быть обжалованы.

Здравствуйте. После поступления исполнительного документа возбуждается исполнительное производство. При этом ответчику даётся срок для добровольного исполнения решения суда. Данный срок начинает течь с момента получения постановления об исполнительном производстве. Срок для добровольного исполнения не превышает 5 дней. Раз подписан задним числом, то выходит вы пропустили срок для добровольного погашения и с вас будут взыскивать в принудительном порядке.

Сергей (03.10.2014 в 22:30:20)
По решению суда ответчик получил срок за мошенничество и по исп. листу должен вернуть недвижимое имущество, приобретенное на эти средства. На имущество был наложен арест. Судебные приставы проинформировали ответчика по месту отбывания, но он был уже освобожден по УДО. Процедура исп. производства прошла полностью. Росрегистрация не перерегистрирует имущество в связи с арестом суда. Обратились в суд по снятию ареста, суд отказал в связи с неправильным информированием ответчика. Снова проинформировали ответчика (уже правильно) и хотим подать заявление в суд на снятие ареста для последующей перерегистрации имущества. Какое решение должен принять суд и на основании каких законодательных актов?

Здравствуйте, сергей.

Если документы не сходятся по датам, нет последовательности, то данные документы можно признать недействительными!

Уважаемый Сергей. В соответствии с ч.17 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Обратите внимание на выделенное мною. Это требование закона и оно должно выполняться. В противном случае допущенное нарушение является основанием для отмены всех совершённых исполнительных действий. Ссылайтесь на это положение. Сложность в том, что ответчик подписал "задним числом".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Сергей!

Формально в действиях должностных лиц при изложенных Вами обстоятельствах усматриваются признаки состава уголовно-наказуемого деяния, а именно:

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями.