Имеют ли право удерживать долг с пенсии по инвалидности ребенка?

Здравствуйте! у меня имеется задолженность в банке, сейчас нет возможности выплачивать, у меня ребёнок - инвалид 1 группы, и один единственный доход - это пенсия на него. Хотела бы узнать, имеют ли право судебные приставы удерживать с пенсии ребёнка в пользу банка? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

п. 9, ч. 1, ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, пенсия по инвалидности не является доходом, с которого не допускается взыскания.

Но так как это не лично Ваша пенсия, а направлена на содержание ребенка, то с таких выплат взысканий не производится. Однако может быть наложен арес на расчетный счет в банке куда приходит пенсия, таким образом советую получать пенсию по почте.

Аноним судебные приставыВ  имеют право наложить арест на ваши счета. Предоставьте справку что на данный счет перечисляют пенсию по инвалидности на ребенка.Снимут арест.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Нет не имеют, потому что эти деньги принадлежат не вам, а ребенку , а дети не в ответе при живых родителях за их кредиты.Так что либо по почте оформляйте пенсию, либо берете с соц.службы справку,, где указан расч.счет карты на которую перечисляются пособия ребенка и если приставы этот расч.счет арестуют - то тогда к этим же приставам с этой справкой и писать заявление на снятие ареста.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ