Удержание по исполнительному листу. Правомерно ли?

Здравствуйте! У меня есть удержание 50% из заработной платы, сегодня с моей зарплатой карты сняли остатки перечисленное зарплаты, хотя раньше такого не было. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А вы предоставляли судебным приставам справку о том, что на данный счёт перечисляется заработная плата? Если нет, то нужно предоставить. Тогда деньги вернут

Здравствуйте,

Нет, это не правомерно. Вам нужно пойти к работодателю, взять у него справку о зачислении зарплаты на арестованный счёт, а затем с приложением этой справки подавать жалобу начальнику отдела приставов, наложившего арест.

Если через 2 недели арест не снимут, а деньги не вернут пишите жалобу в прокуратуру.

Судебный пристав в праве взыскивать с должника 50% со всего его дохода (за исключением тех денег, которых хоть и получает должник, но тратит их на других людей). Практический Вы сами ответили на свой вопрос, не более 50% от дохода! В некоторых случаях не более 75%.