Имеет ли право банк арестовывать счета родственников, без их согласия?

Доброго времени суток. У меня возник вопрос. У моего отца есть долг по кредиту в банке. Я не являюсь его поручителем и вообще, когда он брал кредит мне было лет 6-8 и, соотвественно, никаких документов я не подписывала. Но вчера этот самый банк, а точнее, те, кому они передали взыскание долга, так как отец долго не оплачивал, арестовали мою дебетовую карту, якобы по решению суда. Я сейчас живу не по месту прописки, но я спросила и мне сказали, что на мое имя повесток не приходило, да и вообще я о суде первый раз услышала. В общем, в связи с этой ситуацией у меня возник вопрос: имеет ли право банк и прочие службы арестовывать карту ближайших родственников должника без их согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такого не может быть. Сам банк вообще не может арестовать никакие счета без решения суда. а решение суда можете быть только в отношении заёмщика.

Вам нужно посмотреть себя в поисковике на сайте ФССП. Там должны быть вуказаны реквизиты судебного акта, на основании кототрого возбуждено исполнительное производство. Скорее всего, это либо задолженность по коммунальным услугам, либо какой-тио ваш ичнй кредит.

Если это судебный приказ или заочное решение, то вы ещё сможете его отменить, снять арест, а возможно и вернуть деньги.

Здравствуйте,

Нет, банки или прочим структуры не имеют права так поступать.

Арест возможен только по решению суда.

Все подобные звонки из банка ее более, чем пустые угрозы.

А если интересно почему арестовали карту, то Вам надо подавать заявление в банк о причинах ограничения операций по счету. Можно также позвонить по номеру горячей линии поддержки банка.

Здравствуйте Анастасия !

Это вопиющий факт незаконности. Банк вообще не имеет никакого отношения к арестам счетов тем более родственников заемщика при отсуствии подписанных обязательств.

Скорее это какая то ошибка. Вам необходимо обратиться к судебным приставам по месту жительства и выяснить эти вопросы.