Сняли деньги за долг брата по квартплате без предупреждения

Здравствуйте! У моего мужа 1/4 доля квартиры, в которой живет брат с семьей, я с мужем и детьми, мама и сестра мужа живем в другом городе. В квартире прописан брат со своими детьми. Появилась задолженность коммун. услуг, брат скрывал, говорил, что все платит. Вчера муж получает отпускные, мы собираемся ехать в отпуск, и тут же с него снимают долг, в размере 60 тыс. руб. Не предупреждая, не узнав, что я-жена нигде не работаю, двое маленьких детей (1 год и 3 года), кредит (брали на жилье, приобрели комнату в 2-х комн. квартире). При зарплате 60 тыс., платим 42 за жилье, никогда не нарушая. Как быть, куда обратиться за помощью, помогите, пожалуйста, советом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему мужу нужно посмотреть на сайте ФССП на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ, то его, возможно, ещё не поздно отменить, направив мировму судье, вынесшему решение возражения на судебный приказ.

Если это заочное решение, то нужно отменять его.

В любом случае уже списанные деньги не вернуть. Все собственники квартиры несут солидарную ответственность по догам за коммунальные услуги, вне зависимости от того, проживают они в данной квартире или нет. Поэтому удержание законно.

Ваш может только, обратившись в суд, взыскать удержанные деньги с фактически проживающих, то есть с брата и членов его семьи.