Арестовали приставы зарплатную карту, туда будут перечисляться детские пособия

У меня арестовали приставы зарплатную карту, сейчас я в декрете и туда будут перечисляться детские пособия с работы. Имеют ли право приставы снимать эти деньги? И ещё, если я приду на работу и поменяю банк, то они и тот счёт арестуют или же нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Приставы имеют право накладывать арест на счета в банке должника.Но закон запрещает взыскивать в счет исполнения обязательств детские пособия. Поэтому, вам необходимо предоставить судебным приставам справку из соц.защиты о том, что на данный счет поступают детские пособия.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста,отзыв. Спасибо

Алла, здравствуйте!

Соглашусь с Ниной, что Вам необходимо предоставить справку в отдел судебных приставов о перечислении на счет детского пособия. Данные в базе судебных приставов обновляются, ответом на запрос о наличии расчетных счетов поступит информация о имеющихся у Вас счетах (даже если вы поменяете банк) и, соответственно, они смогут наложить арест или обратить взыскание на денежные средства. Также есть вариант того, что ими будет направлено постановлении о взыскании денежных средств с заработной платы и только в этом случае арест и взыскания с карт обязаны снять. Ваша бухгалтерия будет переводить ЗП на карту уже за вычетом средств в счет погашения долга.

Если ответ был Вам полезен, оставьте отзыв. Спасибо!