Имеет ли право пристав арестовывать имущество, как доказать, что имущество не мое?

Добрый день, 3 года назад я взяла кредит на 200000 рублей в банке, сделала пару платежей, после чего платежи не делала. Банк подал в суд, суд постановил выплатить 256000 рублей, сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставила справку приставу, она отказывается принимать платежи маленькими суммами и говорит договаривайтесь с банком, живу с родителями, пристав собирается приехать арестовывать имущество. Со мной также проживают брат с женой в отдельной комнате. Вопрос: имеет ли право пристав арестовывать имущество, как доказать, что имущество не мое, должен ли он предупредить о своем визите домой, имеет ли право пристав заходить в комнату брата и есть ли бытовая техника, которая является жизненно необходимой и ее не имеют права арестовывать?
Ответы юристов

Вам нужно иметь документы подтверждающие, что техника куплена другим лицом и Вашей собственностью не является. А вообще Вы правильно мыслите, если не будет техники, то и брать будет нечего. В таких случаях всю технику увозят. Пусть брат и его жена представят чеки и гарантийные талоны, что техника их. Врежут замок в дверь.

Добрый день! Чтобы получить рассрочку исполнения решения, Вам необходимо обратится в суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением.

Что касается описи имущества, то пристав вправе описывать то имущество, которое посчитает Вашим. А уже потом собственники имущества вправе будут обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, доказав, что оно принадлежит им, а не Вам. Доказатть это можно и с помощью свидетельских показаний. При этом в момент описи имущества пристав не будет учитывать ничье мнение.

Если необходима помощь в составлении заявлений - обращайтесь.

Добрый день.

Обратитесь за рассрочкой в суд. У вас есть все основания. Вам надо взять справку от работодателя, что на счет вы получаете пособие до 1,5 лет, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию приказа об уходе в декрет и еще если вы мать одиночка, то и это укажите.

Одновременно с заявлением о рассрочке вы в суд подаете заявление о приостановлении исполнительного производства по принудительному взысканию, иначе, пока процесс идти может, то приставы явятся к вам, а суд заявление ваше рассмотрит и приостановит, и никто в квартиру к вам не явится.

Нужна помощь - обращайтесь.