Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вернут ли мне деньги снятые со счета приставами?

Здравствуйте. Мне на карту банка перечисляются ЕДВ ветерана боевых действий. В августе 2015 года приставы наложили арест на счет и по разным причинам арест до сих пор не снят и при чем каждый месяц деньги со счета снимаются. При разговоре с приставом мне сказали что арест мы снимем, но деньги вам никто не вернет, а это на данный момент примерно 15000
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Действительно, на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий не может быть обращено взыскание. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании действий по списанию данных сумм незаконными, возврате удержанных денежных средств и суд обязан удовлетворить данное требование. НО Вами пропущен срок для обращения в суд. В силу ч. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов (по состоянию на августа-15 сентября 2015 года применялся ГПК РФ, с сентября 2015 года - Кодекс административного судопроизводства, который также предусматривает 10-дневный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий (бездействий) СПИ). Известно о наложении ареста на счет и о проводимых списаниях, как понимаю, Вам стало в августе-сентября 2015 года. Сейчас январь 2016 года. Прошло полгода Можно попробовать обратиться в суд с администр. исковым заявлением, ссылаясь на продолжение незаконности списание, несмотря на то, что Вы подтвердили источник дохода, но опять же, все зависит от того, когда СПИ стало известно о том, что денежные средства являются боевыми выплатами.

()

Обратитесь в суд, как Вам написала Елена, но для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру.

()

Здравствуйте. Т.к. по закону эти выплаты не подлежат взысканию, Вы их сможете взыскать в обратном порядке путем обращения в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Еще статьи