Вернут ли мне деньги снятые со счета приставами?

Здравствуйте. Мне на карту банка перечисляются ЕДВ ветерана боевых действий. В августе 2015 года приставы наложили арест на счет и по разным причинам арест до сих пор не снят и при чем каждый месяц деньги со счета снимаются. При разговоре с приставом мне сказали что арест мы снимем, но деньги вам никто не вернет, а это на данный момент примерно 15000
Ответы юристов

Добрый вечер! Действительно, на ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий не может быть обращено взыскание. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании действий по списанию данных сумм незаконными, возврате удержанных денежных средств и суд обязан удовлетворить данное требование. НО Вами пропущен срок для обращения в суд. В силу ч. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов (по состоянию на августа-15 сентября 2015 года применялся ГПК РФ, с сентября 2015 года - Кодекс административного судопроизводства, который также предусматривает 10-дневный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий (бездействий) СПИ). Известно о наложении ареста на счет и о проводимых списаниях, как понимаю, Вам стало в августе-сентября 2015 года. Сейчас январь 2016 года. Прошло полгода Можно попробовать обратиться в суд с администр. исковым заявлением, ссылаясь на продолжение незаконности списание, несмотря на то, что Вы подтвердили источник дохода, но опять же, все зависит от того, когда СПИ стало известно о том, что денежные средства являются боевыми выплатами.

Обратитесь в суд, как Вам написала Елена, но для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте. Т.к. по закону эти выплаты не подлежат взысканию, Вы их сможете взыскать в обратном порядке путем обращения в суд.