Имеют ли право наложить арест на зарплатную карту?

Есть исполнительный лист о взыскании ххх суммы с меня. На этом основании имеют ли право наложить арест на зарплатную карту (важно: не пристав, а сам взыскатель)?

Возможно для удержания с зарплатной карты требуется отдельное решение или отдельный исполнительный лист?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же взыскатель не может накладывать арест на карту или инуе имущество. Это может делать только судебный пристав после получения исполнительного листа или судебного приказа. После получения таких документов, пристав должениначать розыск Вашего имущества, счетов в банках и т.д. Может потребовать от работодателя высчитывать из зарплаты какой-то процент. Отдельного решения суда для этого не требуется.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Наложить арест на счета может только судебный пристав-исполнитель и НИКТО НЕ ИНОЙ путем вынесения постановления о наложении ареста на стчет и направления его в банк, где открыты счета на Ваше имя, в том числе зарплатные.