Долг по кредитной карте. Пришло постановление на взыскание от приставов

Здравствуйте! Мне по почте пришла кредитная карта в 2007 году, деньги я потратила, платила 3 года минимальный платеж. Потом не смогла платить, долго звонили мне из банка, больше я не платила. В 2021 г. мне на работу пришло постановление от судебных приставов, на взыскание этой суммы. Помогите разобраться, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае, скорее всего, был вынесен судебный приказ. Это Вы можете узнать из текста постановления от судебных приставов, либо на сайте ФССП, внеся свои ФИО.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вас должны были известить о вынесении судебного приказа, чтобы Вы могли представить свои возражения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вас не известили о вынесении судебного приказа, то Вы вправе подать ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока на представление возражений. Его образец во вложенном файле. Судебный приказ необходимо получить в суде, который его вынес.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

И заявление на отмену судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако, Вы должны иметь ввиду, что после отмены судебного приказа крежитор может обратиться в суд за взысканием задолженности путем подачи иска. Но в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

Зайдите на сайт ФССП, наберите свои данные, выйдет исполнительное производство Ваше. Посмотрите на основании какого судебного акта оно возбуждено.

Скорее всего, это судебный приказ.

Вам надо обратиться с заявлением в этот мировой суд о выдаче Вам копии судебного приказа, так как Вы его не получали и не знали про этот приказ.

После того, как получите его на руки, в течении 10 дней, Вы должны написать возражения на судебный приказ. Не пропустите срок.

Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, необходимо решать вопрос о восстановлении процессуального срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

В возражениях укажите, что не согласны с суммой долга и с тем, что не смогли заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, этого будет достаточно.

Здравствуйте

Банк скорее всего подал на вас в суд и теперь требут взыскать с вас эту сумму + проценты. Скорее всего был вынесен судебный приказ, а возможно судебное решение если сумма долга велика. Нужно смотреть документы, но в любом случае с вас этот долг списать никак не могли.

Добрый день! У Вас на руках имеется постановление пристава о взыскании? Пришлите мне фото или скан в хорошем качестве необходимо посмотреть. Если был исполнительный лист то было заочное решение суда. Если был судебный приказ то его необходимо отменя подав заявление с возражением в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. Татьяна Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительно производства (сфотографировать, снять копии и пр.) и к юристу, он посмотрит по срокам давности, полагаю вынесен судебный приказ, который вы не получали и не знали до возбуждения ИП, возможно его можно отменить.....и прекратить ИП.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И оспаривать исполнительное производство.

Вас же не уведомили о нём.

Добрый день!

В описанном случае скорее всего был вынесен судебный приказ. На него нужно подавать возражения одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если срок восстановят, судебный приказ отменят, а дальше все будет зависеть от действий кредитора, будет ли он обращаться за взысканием в порядке искового производства.