Могу ли я вновь обратиться к судебным приставам?

Здравствуйте! В 2017 г. бывшему мужу назначили алименты на наших детей. Исполнительный лист сдала судебным приставам. Бывший муж испугался и обещал платить добровольно. Я забрала исполнительный лист. Он платил три года. А теперь сказал, что срок прошел и чтобы мы ни на что не рассчитывали. Могу ли я вновь обратиться к судебным приставам?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в ФССП с исполнительным листом и написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Укажите, что отец детей перестал добровольно платить алименты. Советую больше не забирать исполнительный лист у судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Здравствуйте,

Ваш бывший муж очень плохо знает действующее законодательство РФ.

По алиментам срок давности действует до совершеннолетия ребенка, а также ещё 3 лет после (ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Советую подать приставам заявления о взыскании алиментов за прошедший период, с которого Вам муж перестал платить алименты. К заявлению приложить ранее выданный судом исполнительный документ.

Если выяснится, что с даты возврата документа от приставов прошло 3 года, то возможно придется получить дубликат исполнительного документа в суде, где выносилось решение.

Добрый день! Он Вас вводит в заблуждение. Рекомендую срочно подготовить письменное мотивированное заявление с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью с приложением ИЛ подать в ОСП на исполнение. Приставы возбудят исполнительное производство расчитают задолженность и начнут взыскание алиментов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Да, конечно, вы имеете полное право обратиться к судебным приставам снова и подать исполнительный лист, чтобы вам снова начали перечислять алименты. Укажите, что супруг с такого-то месяца перестал добровольно платить алименты, и что вы просите ещё рассчитать его задолженность.

Добрый день. Ирина Вам необходимо обратиться в ОСП по мж бывшего супруга с заявлением о возбуждении ИП, с приложением ИЛ.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ установлено, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В [территориальный орган Федеральной службы судебных приставов]

Взыскатель: [наименование/Ф. И. О.,

место нахождения/жительства]

Заявление о возбуждении исполнительного производства

Прошу возбудить исполнительное производство на основании [наименование исполнительного документа - исполнительный лист, судебный приказ], выданного [дата выдачи, кем выдан] по делу [номер дела, дата принятия судебного акта] о взыскании [вписать нужное] в отношении [наименование/Ф. И. О. должника (сведения о должнике - его место жительства/пребывания, телефонные номера, место работы)].

Дополнительно сообщаю известные мне сведения о должнике и его имуществе: [указать все известные сведения о должнике и его имуществе, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа].

В целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований прошу:

1) наложить арест на имущество должника;

2) временно, до исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, ограничить выезд должника из Российской Федерации.

Денежные средства прошу перечислять: [указать банковские реквизиты для перечисления денежных средств].

Примечание. В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Приложение:

1) исполнительный документ [номер, дата выдачи];

2) копия доверенности на представителя (если заявление подписано представителем);

3) документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа;

4) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства.

[Подпись взыскателя/его представителя]

[Число, месяц, год]

Здравствуйте!

Могу ли я вновь обратиться к судебным приставам?

Да, можете.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:

- исполнительные документы, выданные на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу;

- исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Добрый день!

Согласно п.4 ст.21 Закона об исполнительном производстве Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и после истечение 3-летнего срока (пока исполнительный документ находился у Вас).