Перерасчет долгов ЖКХ.

Здравствуте, проблема такая, в 1996 году меня в возрасте 5 лет увезли из г. Балаково в Саратов, где я по сей день проживаю, т.е. закончил школу, институт и здесь же работаю. В г. Балаково у меня осталась доля в квартире и сейчас мне приходит в 2019 г. Арест на все счета и карты, взыскивают 50% зарплаты, без какого либо предупреждения. Сумма долга 52000 р. Подскажите, как мне выйти из этой ситуации? Имею ли я право на перерасчет и как быть с судебными приставами? К кому сначала идти. Я так понимаю, что одним днем все не решиться, аэто все таки другой город.
Ответы юристов

Добрый день!

если Взыскания производится на основание судебного приказа, следует его отменить

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте ФССП. Скорее всего это судебный приказ. Можете направить возражения на него почтой вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на всякий случай. Нужно будет представить доказательства того, что в квартире вы фактически не проживаете.

Потом определение об отмене судебного приказа нужно будет отнести приставу.

Уже удержанные деньги вы сможете взыскать с фактически проживающих в квартире

Здравствуйте

Вам надо узнать на основании какого акта взыскивают деньги. Посмотрите на сайте судебных приставов. Рекомендую Вам съездить в Балаково, если есть возможность.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Срок подачи заявления составляет 10 дней. Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием. В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Согласен с коллегами о возможности отмены судебного приказа, если вызскание проводится по нему. Но проблема не исчезнет сама собой, если вы собственник доли, то в любом случае будете нести расходы по содержанию общего имущества МКД и отоплению как минимум. В случае,если в жилом помещении никто не прописан и отсутвуют приборы учета, то начисление за все коммунальные услуги будет производится по колличеству собственников- Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года, норма действует с 01.01.2017. Нужно решать вопрос с долей в квартире.