Могут ли приставы без решения суда забрать какое-нибудь имущество?

Здравствуйте!!! Могут ли приставы без решения суда забрать какое-нибудь имущество за долг алиментов? Или объявить в розыск меня как должника? Алименты плачу, но разными суммами, официально не работаю!? Заранее спасибо!!
Ответы юристов

Здравствуйте! Что значит без решения суда? Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, значит было решение суда о взыскании алиментов. В таком случае пристав имеет право наложить арест на Ваше имущество, если у Вас есть задолженность по алиментам. Розыск объявляется в том случае, если отсутствуют сведения о Вашем местонахождении. Если Вы не работаете, то алименты пристав будет рассчитывать, исходя из средней заработной платы по России. Будут вопросы - обращайтесь, это моя специализация. Первая консультация - бесплатно.

Добрый день!

Если возбуждено исполнительное производство, значит оно возбуждено на основании исполнительного документа о взыскании с Вас алиментов. Дополнительного решения суда об аресте Вашего имущества или объявлении Вас в розыск приставам не требуется.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если Вы платите алименты по решению суда, по судебному приказу или даже по соглашению, которое также имеет силу судебного решения, то в случае обращения взыскателя с соответствующим заявлением и обнаружением у Вас задолженности - могут

Коллеги правы. Кроме того, если Вы официально не работаете, то алименты всчитывают из средней з/п по Вашему региону. Вам желательно узнать какую сумму Вам необходимо платить ежемесячно, дабы не скапливался БОЛЬШОЙ долг. И понятие "разными суммама" в данном вопросе не уместно.

Согласна с коллегами только на основании судебного решения или судебного приказа в Вашем случае. Но Вы можете оплачивать сумму непосредственно суд. приставу, не дожидаясь принудительного исполнения.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Здравствуйте

Согласно Конституции РФ Статьи 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Таким образом действия приставов идет в нарушение действующего законодательства.

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Соглашусь с коллегами, что задолженность по алиментам у вас идёт на основании решения суда, поэтому приставы во исполнения этого решения могут описать ваше имущество, но если после вынесения решения суда о взыскании алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение (уменьшилась з/п, увеличилось число иждивенцев и.т.п.), то вы имеете право требовать в судебном порядке уменьшения размера алиментов и если вы не работаете просить установить посильный вам размер алиментов в твёрдой денежной сумме.