Пристав сказал, что алименты будут начисляться с января этого года, и долг не будет учитываться

Здравствуйте! Я подала на алименты с 13 июля 2012г. Но по факту получала меньше, чем положено было, т.е. получился долг. В ноябре я написала заявление, что по алиментам претензий не имею и попросила вернуть исполнительный лист. А теперь хочу возобновить дело, но судебный пристав сказал, что алименты будут начисляться с января этого года, и долг не будет учитываться. Это правомерно?
Ответы юристов

Со стороны пристава-исполнителя - все правомерно. Если вы забрали исполнительный лист, то исполнительное производство прекращено, и за период пока исполнительный лист находится у вас пристав не отвечает. Другое дело, что вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

Алименты (долг) будут начисляться с ноября 2012г. , т.к. по состоянию на ноябрь вы имели претензий. если вы указываете при предъявлении листа, что с ноября (момента, когда забрали лист) должник вам не платил или платил не в полном объеме), то пристав обязан это учитывать и включать в расчет по алиментам период до возбуждения исоплниетльного производства (но не более трех лет). До ноября 2012г. вряд ли вы сумеете что-то взыскать, т.к. сами указали на отсутствие претензий. на будущее, если забираеет лист не пишите ничего про претензии, ограничивайтесь общими формулировками (например, прошу вернуть исоплнительный лист мне без дальнейшего исоплнения, и все).

Будут сложности в общении с приставом, выходите на связь.

Здравствуйте! Напишите приставу заявление о том, чтобы он сделал расчет задолженности с того момента, как Вы забрали лист, так как после этого должник не выплачивал алименты. Тогда судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность со следующего дня после даты, указанной Вам в завлении о возражении исполнительного листа. Так как Вы написали, что на дату возрата и/листа не имеете претензий, то недоплаченные алименты в период с июля и до даты Вашего обращения о возврате и/листа взысканию не подлежат. Будут вопросы - обращайтесь, это моя специализация. Первая консультация - бесплатно. Всего доброго и удачи!