Задолженность по налогам. Нужно ли платить? Исполнительное производство прекращено

Здравствуйте! Вопрос по налогам. Имеется исполнительное производство судебных приставов Взыскание налогов и сборов, включая пени. Исполнительное производство прекращено согласно статьи ст. 46 ч. 1 п. 3. В службе судебных приставов говорят, что нужно заплатить. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне все таки платить или нет?
Ответы юристов

Добрый день.

Я не стала бы платить, возможно налоговая спишет задолженность, как безнадежную на основании Приказ ФНС России от 12.05.2015 N ММВ-7-8/190@ "Об утверждении перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании указанных в статье 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании, и порядка списания указанных недоимки и задолженности" (вместе с "Порядком списания признанных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию") (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2015 N 37981)

ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Здравствуйте!

Прекращение исполнительного производства согласно названного Вам закона не исключает его возобновление, если судебным приставам станет известно о появлении возможностей взыскать с Вас задолженность. Если задолженность небольшая и есть возможность выплатить, для собственного спокойствия лучше выплатить её. Иначе Вы ещё долго окажетесь под контролем судебных приставов. А это, согласитесь, очень неприятное ощущение.

Здравствуйте.

Если у Вас есть возможность заплатить, то лучше погасить задолженность - это мое мнение.

Имеется решение суда о взыскании задолженности и взыскатель может подавать ил в ФСПП бесконечное количество раз. Исполнительное производство будет возбуждаться снова и снова, до бесконечности, пока не взыщут.

на основании ч.5 ст.46 Закона об исполнительном производстве:

«В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.»

Здравствуйте, Максим!

Да, нужно. Ваши налоги никуда не денутся. Налоговая просто повторно пришлет на взыскание этот налог, да ещё и пени за просрочку Вам начислит.

Два варианта:

1.Можете не платить

2.Можете внести эти деньги

Последствия:

1.Если не заплатите, то впоследствии налоговая снова откроет производство и платить придется

2.Если заплатите (если есть возможность), то в будущем, глядишь, налоговая больше не будт так круто с вами обращаться.

Добрый день!

Решать Вам, только окончание исполнительного производства не означает, что налоговая не сможет вновь подать заявление приставам о его возбуждении. Долг может "вечно" если взыскатель не пропустит 3-х летнего срока между перепредъявлениями исполнительного докумета к исполнению.