Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по налогам. Нужно ли платить? Исполнительное производство прекращено

Здравствуйте! Вопрос по налогам. Имеется исполнительное производство судебных приставов Взыскание налогов и сборов, включая пени. Исполнительное производство прекращено согласно статьи ст. 46 ч. 1 п. 3. В службе судебных приставов говорят, что нужно заплатить. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне все таки платить или нет?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Я не стала бы платить, возможно налоговая спишет задолженность, как безнадежную на основании Приказ ФНС России от 12.05.2015 N ММВ-7-8/190@ "Об утверждении перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании указанных в статье 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании, и порядка списания указанных недоимки и задолженности" (вместе с "Порядком списания признанных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 4 ноября 2014 года N 347-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию") (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2015 N 37981)

ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

()

Здравствуйте!

Прекращение исполнительного производства согласно названного Вам закона не исключает его возобновление, если судебным приставам станет известно о появлении возможностей взыскать с Вас задолженность. Если задолженность небольшая и есть возможность выплатить, для собственного спокойствия лучше выплатить её. Иначе Вы ещё долго окажетесь под контролем судебных приставов. А это, согласитесь, очень неприятное ощущение.

()

Здравствуйте.

Если у Вас есть возможность заплатить, то лучше погасить задолженность - это мое мнение.

Имеется решение суда о взыскании задолженности и взыскатель может подавать ил в ФСПП бесконечное количество раз. Исполнительное производство будет возбуждаться снова и снова, до бесконечности, пока не взыщут.

на основании ч.5 ст.46 Закона об исполнительном производстве:

«В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.»

()

Здравствуйте, Максим!

Да, нужно. Ваши налоги никуда не денутся. Налоговая просто повторно пришлет на взыскание этот налог, да ещё и пени за просрочку Вам начислит.

()

Два варианта:

1.Можете не платить

2.Можете внести эти деньги

Последствия:

1.Если не заплатите, то впоследствии налоговая снова откроет производство и платить придется

2.Если заплатите (если есть возможность), то в будущем, глядишь, налоговая больше не будт так круто с вами обращаться.

()

Добрый день!

Решать Вам, только окончание исполнительного производства не означает, что налоговая не сможет вновь подать заявление приставам о его возбуждении. Долг может "вечно" если взыскатель не пропустит 3-х летнего срока между перепредъявлениями исполнительного докумета к исполнению.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: