Как можно снять арест с карт? У судебных приставах ничего нет.

Добрый день! У меня по решению суда заблокировали карты на которые приходят детские пособия и социальные выплаты, причём у судебных приставах ничего нет. Как можно снять арест с карт?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо в первую очередь обращаться в банк и выяснять на основании какого документа и кем наложен обеспечительный арест. Далее надо подавать письменное заявление (возражение) в суд или иное учреждение, наложившее арест. Ссылаться надо на поступление на счет детских пособий (подтверждается справкой из соц. защиты) и нарушение ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

В Вашем случае, похоже, только банк и может ответить Вам кем наложен арест, на каком основании. Обратитесь к ним лично (не по телефому). При этом следует объяснить им, что арест на детские пособия запрещён. Можете обжаловать такое решение в прокуратуру района. Они проверят и обяжут снять незаконный арест.

Здравствуйте!

Если Вы не имели никогда дел с ООО "Русфинанс банк", то Вам следует незамедлительно обратиться в банк с требованием предоставить документ, на основании которого были сняты деньги. Обращаться нужно в письменной форме. Регистрируете в банке свое обращение и ждете ответа.

В Вашем скриншоте есть неясности. Прежде всего, почему нотариус указан под судом. Должен быть по логике указан не только взыскатель, но и должник. Поэтому разбирайтесь с банком.

Если на этот расчетный счет приходят только детские пособия, то тогда к обращению необходимо будет приложить справку с соцзащиты об этом, если пособия поступают от них. Так как на пособия на детей не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

На действия или бездействие банка можно подать жалобу в электронной форме в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Обращайтесь с письменным заявлением в банк. Так же приложите справку, что на счет приходят детские деньги. Если откажут, пишите жалобу в Центробанк прямо на сайте Центробанка.

Добрый день!

В Вашем случае кредитор напрямую списывает долг без обращения в службу судебных приставов. Но списывать детские пособия он не вправе согласно ст. 101 Закона о защите прав потребителей. Обратитесь к нему с подтверждением, что на карты приходят данные пособия. Если списание пособий продолжится Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Кроме этого Вам целесообразно иметь отдельную банковскую карту для зачисления на неё только детских пособий. Когда будет установлено, что кредитор знал о такой карте, но продолжал и с неё списывать долг его действия будут признаны незаконными. До этого момента он может ссылаться на то обстоятельство, что на карты поступали и иные средства, и он не мог знать, где здесь детские пособия, а где иные средства.