Можно ли отправить копию исполнительного листа на новое место работы бывшего мужа?

Бывший муж сменил место работы и решил платить алименты не по исполнительному листу, а самостоятельно, путем денежных переводов. Но мне известно, что уплачиваемая сумма намного меньше положенных мне 25 процентов. Трудоустроен он официально. Приставы не хотят разбираться в этом вопросе, аргументируя это тем, что "некоторые и вообще не платят". Возможно ли мне самостоятельно отправить копию исполнительного листа на новое место работы бывшего мужа? И как заставить приставов выполнить свои обязанности?
Ответы юристов

Зравствуйте Наталья!

Можете написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Жалобу пишите на имя старшего судебного пристава (начальника отдела). Так же возможно и самостоятельно отправить исполнительный лист по месту работы должника. Напишите заявление об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю.

Наталья (08.08.2014 в 11:03:49)
Вячеслав, Алексеевич, простите, не совсем поняла зачем писать заявление об окончании исполнительного производства?

Напишите заявление в ОСП где укажите новое место работы бывшего супруга. Просите направить лист по месту трудоустройства. Копию заявления с отметкой о принятии оставте себе. Если приставы не предпримут мер в соответствии с требованиями закона их можно будет привлечь к административной ответственности. Сами Вы можете направить лист, но для этого Вам необходимо будет написать заявление о прекращении исполнительного производства и возврате исполнительного листа без дальнейшего исполнения. Если нужна помощь, пишите помогу с написанием жалобы на бездействие приставов. antonoval82@mail.ru

Если ответ помог оставте отзыв.

Добрый день!

Советую все же осуществлять взыскание через службу судебных приставов. Действия судебного пристава - исполнителя Вы можете обжаловать в суд в районе его деятельности.

Если есть вопросы-обращайтесь.