Как избежать ареста приставами счетов, на которые поступает детское пособие?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: у меня есть задолженность по кредиту. Судебное решение уже находится у судебных приставов, в данный момент я не могу погасить задолженность, так как нахожусь в декрете. Что можно сделать, чтобы у меня не арестовали счета, так как на них поступает детское пособие?
Ответы юристов

на указанные средства арест наложен быть не может, напишите заявление на имя начальника ОСП и укажите что на рассчтеный счет перечисляется детское пособие.

Если счет будет арестован, арест снимается через суд по заявлению.

Добрый день!

В силу пп.7, 12 п.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не допускается.

В связи с чем, советую Вам в письменной форме обратиться в ОСП с пояснениями по данному вопросу (под отметку канцелярии о приёме на Вашем экземпляре пояснений). К пояснениям приложите справку органов соц.защиты о том, что на Ваш счёт перечисляется детское пособие. Если денежные средства все же будут списаны со счёта - обжалуйте неправомерность действий судебного пристава-исполнителя в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.