Обжалование постановления пристава об окончании исполнительного производства

По каким основаниям можно обжаловать постановление пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительных документов взыскателю?

Основание прекращения - невозможность определить местонахождение должника и его имущества.
Ответы юристов

В соответствии с ст.122 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление СПИ подается в течении 10 дней смомента вынесения постановления, либо 10 дней с момента, когда стороне исполнительного производства стало об этом известно. Жалоба подается старшему судебному приставу, а если решение принято старшим судебным приставом - главному судебному приставу субъекта.

В Вашем случае исполниетльное производство прекращено по основаниям предусмотренным пп.3 п.1 ст.46 ФЗ 229, т.е. в связи с невозможностью установления местанахождения должника. При этом в законе есть оговорка, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления к исполнению исполнительного документа в пределах установленного срока.

Таким образом Вы можете повторно подать исполнительный лист в ОСП для возбуждения исполнительного производства и проведения исполнительных действий.

Если мой ответ помог, оцените.

Просто пишется жалоба - ст. 441 ГПК РФ не предусматривает конкретные основания кроме нарушения прав взыскателя.