Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обжалование постановления пристава об окончании исполнительного производства

По каким основаниям можно обжаловать постановление пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительных документов взыскателю?

Основание прекращения - невозможность определить местонахождение должника и его имущества.
Ответы юристов
()

В соответствии с ст.122 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление СПИ подается в течении 10 дней смомента вынесения постановления, либо 10 дней с момента, когда стороне исполнительного производства стало об этом известно. Жалоба подается старшему судебному приставу, а если решение принято старшим судебным приставом - главному судебному приставу субъекта.

В Вашем случае исполниетльное производство прекращено по основаниям предусмотренным пп.3 п.1 ст.46 ФЗ 229, т.е. в связи с невозможностью установления местанахождения должника. При этом в законе есть оговорка, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления к исполнению исполнительного документа в пределах установленного срока.

Таким образом Вы можете повторно подать исполнительный лист в ОСП для возбуждения исполнительного производства и проведения исполнительных действий.

Если мой ответ помог, оцените.

()

Просто пишется жалоба - ст. 441 ГПК РФ не предусматривает конкретные основания кроме нарушения прав взыскателя.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: