Кто должен искать должника?

исполнительное производство должник моральный вред 3 года бездействует не платил ни разу. приставы его не могут типа найти или не хотят. я говорю подайте в розыск, они говорят, что это я лично должен подать на должника в розыск. я все время в командировке, как быть и что мне делать?
Ответы юристов
Приставы полностью не правы.

Ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., предусмотрено, что исполнительное производство осуществляется на принципах… своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения…

П. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», гласит, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Нормы ст. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве», возлагают на судебных приставов-исполнителей непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов – подразумеваются меры, предусмотренные ст. 64-68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 65 определяет, что в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Поскольку, данная норма определяет указанное действие как право, Вам необходимо обратиться к приставам письменно с заявлением о проведении необходимого действия.

Они могут Вам отказывать в этом, просите письменный отказ.

Если не будут принимать никаких мер, пишите жалобу и лучше сразу в Центральный аппарат ФССП России (Москва) и копию обязательно направьте в прокуратуру, так эффективнее будет.

по письменному заявлению взыскателя судебные приставы-исполнители как правило открывают розыскное дело. Розыск должника в большинстве случаев положительных результатов не дает если сам взыскатель не проявляет инициативу по розыску и предоставлению сведений о месте нахождении должника и его имущества.

Выходите ко мне на связь в скайп, это мо специализация.

В вашем случае приставы явно бездействуют, но для этого надо видеть материалы исоплнительного производства.