Приставы вменяют неосновательное обогащение, ранее средства получены по исполнительному листу.

Добрый день!

В период с октября 2012-по июнь 2013 работал в одной организации "Р". Организация не в полном объеме начисляла заработную плату (не выплачивала полярные надбавки и северный коэффициент).

В 2013 году было подано два иска о задолженности по заработной плате и невыплате надбавок. В марте 2014 был получен исполнительный лист о возмещении этих сумм с организации "Р" в мою пользу.

Исполнительный лист был передан судебным приставам, которые на основании исполнительного листа и моего заявления возбудили исполнительное производство. Мое исполнительное производство объединили с еще одним производством, от организации "Н".

В июле 2014 я получил на свой расчетный счет суммы задолженности по зп, которые судебные приставы списали со счетов организации "Р". В феврале 2017 я получаю повестку с суд, судебные приставы требуют вернуть полученную мной в 2014 году сумму, потому что получение этих сумм явилось неосновательным обогащением.

В феврале в 2015 арбитражным судом было признано, что с марта 2014 года организация "Р" признана несостоятельным банкротом, также признана недействительная сделка с организацией "Н".

Как мне быть в такой ситуации? Чем руководствоваться при защите?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует составлять грамотное мотивированное возражение в котором изложить все доводы Вашей стороны.

Без квалифицированной юридической помощи сделать это будет не просто. Если необходимо, я могу проанализировать Вашу ситуацию детально и подготовить проект мотивированного возражения в суд. Обращайтесь, буду рад помочь. От Вас понадобится подробное описание хронологии и внесение предоплаты.