В результате бездействия пристава должник продал имущество

В результате бездействия судебного пристава-исполнителя (не наложен арест) должник продал свое имущество. Есть ли положительная судебная практика о признании незаконным бездействия судебного пристава.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть такая положительная судебная практика, при условии того, что судебному приставу-исполнителю было известно или должно было быть известно о наличии у должника этого имущества. В дальнейшем, если действия пристава по исполнению решения суда окажуться безрезультативными, Вы имеете право обратиться в суд с требовать с федерального казначейства взыскания суммы ущерба за вред, причиненный Вам государственным служащим (судебным приставом). Положительная судебная практика по такому виду споров также имеется.

конечно, есть не только практика о признании действий (бездействия) незаконным, но и также практика взыскания суммы упущенного имущесства с пристава (ФССП)

Полностью согласна с Надеждой Александровной. Вам необходимо направлять жалобу на бездействие судебного пристава в суд.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Разумеется, есть. Обращайтесь в суд с заявлением о признании бездействия СПИ незаконным, после чего (в случае его удовлетворения) можно взыскать причиненный бездействием ущерб со службы судебных приставов. Понадобится помощь - обращайтесь. Всего доброго!