отец в течении 10 лет не выплачивает алименты и приставы на это закрывают глаза

Здравствуйте, Меня зовут Ника. Мой отец в течении 10 лет не выплачивает алименты и приставы на это закрывают глаза. Суд вынес решение взыскать алименты. Мы уже писали прокурору, но результата это не дало. Его еще даже искать не начали. Что делать помогите пожалуйста.
Ответы юристов
Ника, пусть Ваша мама обратится в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя, а также к прокурору с заявлением о возбуждении в отношении Вашего отца уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст.157 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года).

Здравствуйте! Попробуйте подать жалобу на действия (бездействие) судебных приставов в вышестоящий орган, а затем, если не будет результатов, придется обращаться в суд.

Здравствуйте Ника. Грустно, конечно, такое слышать, учитывая какую пропоганду против невыплат алиментов разворачивает служба судебных приставов.

Вам необходимо постоянно контролировать действия пристава. Писать (обязательно письменно) запросы, получать копии материалов из дела. Действия пристава, равно как и его бездействие, в течение 10 дней обжалуйте старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится, далее главному судебному приставу субъекта. К сожалению, без Вашего активного участия не обойтись.

И еще, как вариант, на официальном сайте ССП http://www.fssprus.ru/ написан телефон доверия Службы судебных приставов.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Ваша мать должнаознакомиться с материалами исполнительного производства, взять себе копии их(это бесплатно и в днь обращения), потом оспорить бездействие приставов. В случае признания их бездействия незаконным, вы можете требовать компенсацию от приставов за нарушение раумных сроков на исполнение решения суда.

Будут сложности, обращайтесь, помогу.

Здравствуйте! обжалуйте действия судебного пристава вышестоящему приставу, прокурору. Далее можете обратиться в суд.Вам предложили множество вариантов. К сожалению, приставов необходимо заставлять работать

Да, судебных приставов необходимо постоянно "пинать" чтобы они провели все необходимые действия для розыска должника по алиментам и его активов. Причем даже если они провели эти действия, время от времени необходимо направлять новые запросы в отношении должника о его местонахождении и доходах. Если Вам известно о его местонахождении, доходах, имуществе то надо письменно сообщить об этом приставу.

Касательно привлечения должника к уголовной ответственности тут все не так просто, т.к. необходимо будет доказать злостность должника, т.е. у него есть возможность платить алименты и исполнять решение суда, а он не платит и намерено скрывает свои доходы и имущество. На все это требуется документальное подтверждение.

Я также посоветовала бы Вам обратиться в суд с жалобой на бездействия судебного пристава исполнителя.

Кстати в Европейском суде есть решение о взыскании в пользу россиянки очень приличной компенсации за несвоевременное исполнение решения суда.