Могу ли я обратиться к судебным приставам своего района, а не ответчика?

Я истец, получила решение суда. Ответчик по делу прописан в другом районе города. Могу ли я обратиться к судебным приставам своего района или мне нужно обратиться по прописке ответчика в другой район? Суд проходил на территории моего района. Спасибо.
Ответы юристов

Вы можете направить исполнительный лист в отдел ФССП по почте заказным письмом с уведомлением, написав соответствующее заявление о возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Обратиться необходимо в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика по делу, в котором вы выступали в качестве истца. Вам нужно подавать исполнительный лист по месту жительства, регистрации или пребывания ответчика.

Если вы не знаете, по какому адресу находится служба судебных приставов, то вы можете воспользоваться для получения этой, а также и другой информации, которая может оказаться для вас полезной, сайтом Федеральной службы судебных приставов. Если не удастся точно узнать, в какое подразделение следует отправить исполнительный лист, то вы можете отправить его в региональное управление Федеральной службы судебных приставов. Там ваш исполнительный лист уже перенаправят по назначению.

Если вы точно знаете, где находится счет или вклад у должника, то вы можете отправить исполнительный лист прямиком в это учреждение (банк).

Желаю Вам удачи!!!

Добрый вечер!

В случае добровольного неисполнения судебного решения должником взыскатель должен направить исполнительный документ в структурное подразделение службы судебных приставов по месту жительства или пребывания должника или местонахождения его имущества. Если должником является организация, то по ее местонахождению, местонахождению ее имущества или по местонахождению ее представительства или филиала.
При отсутствии сведений о местонахождении должника, его имущества меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

К сожалению нет, закон четко установил, что исполнительный ллист и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются по месту официальной прописки, также можно подавать по адресу его фактического проживания и по местонахождению его имущества.

Добрый день.

К сожалению обратиться к судебным приставам своего района нельзя.

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Если у вас появились дополнительные вопросы то ямогу ответить на них!

Добрый день, подать исполнительнй лист вы можете тольв в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика