Как вернуть детское пособие, списанное банком в счёт погашение долга по кредитной карте

Здравствуйте, у меня не закрытая кредитная карта сбербанка, так же имеется карта этого же банка, на которую приходит детское пособие. Сбербанк сам по умолчанию снимает все детские до копейки (детские у меня максимальные). Счёт не арестован, у приставов нет. Как вернуть все то, что они сняли? И что сделать для того, чтобы больше не снимали? Платить я не отказываюсь, но не все же детские списывать????
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением и подтверждением того, что это счет, на который приходят детские. А то, что банк самовольно списывает денежные средства со счета, обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку в порядке надзора. Они не имеют право это делать, даже если эта возможность прописана в договоре с банком. Центробанк не уполномачивал банки осуществлять подобную деятельность. Удачи Вам.

Добрый день! Пишите заявление со ссылкой на ниже указанную норму права и требуйте возврата детских пособий.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным, и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Получателем детского пособия является ребенок, а не должник. Поэтому, если есть исполнительное производство по этому долгу - напишите жалобу судебному приставу. Если же исполнительного производства нет - напишите жалобу уполномоченному по правам человека в регионе и в прокуратуру. Деньги обязательно вернут.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адресс ОСП старшему приставу на снятие ареста и возврат денежных средств пособия. Так же можете письменно обратиться в прокуратуру.

Согласен с ответами коллег. Вам необходимо получить в соцзащите справку о размере и реквизитах по которым перечисляется пособие. Обратиться с ней в банк и написать сответствующее заявление о возврате не законно удержанных денежных средствах.

После этого конечно Вам необходимо вновь обратиться в органы соцзащиты с заявлением о перечислении денежных средств на другой счет в другом банке.

Конечно сотрудники соцзащиты будут лукавить, говоря, что работают только со Сбербанком (это как правило), однако Вы можете настоять на обратном, скажите, что это не законно и будете жаловаться - помогает.