Могут ли приставы забирать с пенсии у инвалида 1 группы по зрению 50%?

У нас долг за отопление. Мы живем в пгт и платим в месяц ЖСК по 8000 р. хотя другие дома в другой организации платят на половину меньше. Летом мы все решили что не будем платить за летний период. На наши все квартиры подали в суд. ЖСК выиграло, и по решению суда мы должны заплатить. Я не работаю, мужу зарплату почти не дают, авансами по 1000 в неделю. Сестра инвалид 1 группы, выживаем за счёт ее пенсии. Теперь приставы хотят наложить арест на её пенсию 50% хотя она не владелец квартиры. А квартиру мы покупали на материнский капитал. Владельцы квартиры я и мои дети. Муж не прописан и не является отцом моих детей. Могут ли забирать с пенсии у инвалида 1 группы по зрению с детства 50% с пенсии. Она не может подписать не один документ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, приставы вполне могут так поступить. В ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" четко указано, на какие выплаты нельзя обращать взыскание. Однако пенсия по инвалидности в данном перечне отсутствует. Если хотите снизить размер удержаний, то рекомендую Вам обращаться с заявлением в суд, вынесший решение, для предоставления рассрочки уплаты долга.

Добрый вечер. Если Ваша сестра прописана или имеет долю в квартире и на руках ЖСК имеются исполнительные документы (лист или приказ) о взыскании задолженности со всех совершеннолетних лиц, прописанных (имеющих долю) в квартире в солиданом или равнодолевом порядке, то ЖСК имеет право предъявить данные исполнительные документы в УФССП. Соответственно приставы могут направить копию исполнительного документа для удержания с пенсии до 50%. Но, у Вас есть право написать заявление о снижении процентов даже до 25% (естественно от имени сестры), и я не думаю, что Вам обязательно откажут. А если сестра у Вас не прописана, не имеет доли, то сотрудники ЖСК Вас просто пугают.