Преступник укравший имущество не возмещаем причиненный вред, приставы не помогают

Здравствуйте, у меня такая ситуация: обокрали мою квартиру. Преступника нашли, был суд, преступнику дали два года условных, в мою пользу присудили

9000 руб. Дело в том, что прошло уже два года и деньги так и небыли перечислены мне за материальный ущерб. Я ходил к приставам узнать как продвигаются дела по моему делу, но мне ответили что они не могут с него ничего взять так как у него нет имущества. После я пошел в полицию куда поступили документы по моему делу, но там мне ответили что его не могут найти. Хочу узнать, если судимому человеку приставы установили срок выплатить 9000 руб и выплаты и в срок не было то он должен приставам

выплатить денежные средства за истекший срок или в мою сторону будет выплата? Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять

для того чтобы нашли преступника и судебный приказ вступил в исполнение и были выплачены мне 9000руб?
Ответы юристов

Сергей, установленная законом обязанность судебного пристава-исполнителя - исполнить решение суда. К сожалению, у судебных исполнителей в работе большое количество исполнительных производств, из-за чего они зачастую недорабатывают по конктретному исполпроизводсту, формально производят исполнительные действия. Поэтому их нужно постоянно пинать. Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится Ваш исполнительный лист, проявляет бездействие, обратитесь с жалобой на него к его руководителю - старшему суд. приставу. Можете написать заявление и в прокуратуру. Наконец, у Вас есть право обратиться в суд.

Казаков Сергей (05.11.2012 в 18:59:14)
Спасибо за помошь очень благодарен вы мне очень помогли.

Здравствуйте! Вам необходимо написать жалобу на судебного пристава-исполнителя который ведет ваше исполнительное производство, старшему судебному приставу. На должника налагается исполнительский сбор и штраф за неисполнение исполнительного документа, которые зачисляются в федеральный бюджет. Удачи Вам!

Казаков Сергей (05.11.2012 в 19:01:06)
Спасибо за помощь я последую вашему совету.

Для того, чтобы принимать решения об оьбжаловании действий пристава, надо ознакомиться с материалми исполнительного производства. А вдруг пристав действительно наизнанку вывернулся, а брать нечего? В любом случае, надо видеть документы.

Сходите, ознакомьтесь. Это бесплатно, образец заявления есть в библиотеке этого сайта.

А потом выходите на связь, помогу разобраться.

Вам нужно написать судебному приставу-исполнителю заявление о возможности ознакомления с материалами исполнительного производства. При ознакомлении вы вправе делать выписки, снимать копии документов. Лучше всего иметь копии всего дела ( а именно тех документов, которые составлял пристав исполнитель). Действия пристава регламентируются законодательством. Если ваш пристав-исполнитель бездействовал, то вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава. так же можно проанализировать и нарушение им всех сроков, предусмотренных законодательством и полноты его действий. В случае наличия оснований лучше всего обратиться с жалобой в суд. При этом рекомендую воспользоваться услугами квалифицированного юриста.