С декретных стали приставы удерживать

Здравствуйте! Я в декретном отпуске, нам уже исполнилось 1,6 и с декретных стали приставы удерживать. Имеют права?
Ответы юристов
Здравствуйте!

После достижения ребенком возраста полутора лет пособие не выплачивается. Может быть это другие деньги?

Выясните в бухгалтерии. Если это именно пособие, то возьмите справку и отнесите её к приставам, чтобы вернули деньги

здравствуйте

В соответствии с ст 101 ч.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

"1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ отнесены, в частности:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка;

Приставы не имеют право удерживать денежные средства из пособий, указанных выше. Если на счет приходят пособия, указанные выше, Вы можете взять справку о перечислении пособий именно на этот счет и вручить приставам.

Добрый день, Ирина. Судебные приставы не имеют права удерживать денежные средства с детских пособий. Вам нужно взять справку о том, что на счёт поступают детские пособия и обратиться к судебному приставу-исполнителю.