Пришло извещение от судебных приставов о задолженности (супруга подала повторное заявление на алименты)

Здравствуйте! С момента развода в 2004 году исправно платил алименты, в 2008 году бывшая супруга отказалась от алиментов. На днях пришло извещение от судебных приставов о задолженности за три года. Судебный пристав пояснил, что в декабре 2013 года супруга подала повторное заявление на алименты. Мои действия? С уважением. Юрий.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Юрий Сергеевич. Для ответа на Ваш вопрос считаю необходимым выяснить следующие вопросы. Вы на основании судебного приказа выплачивали алименты с 2004 г. по 2008 г. или добровольно без него? Ведь Вы пишете, что жена в 2008 г. отказалась от алиментов. Как она это сделала? Отказ от алиментов СК РФ не предусмотрен. Но она могла подать в отдел судебных приставов заявление о возвращении ИЛ и исполнительное производство в этом случае считается оконченным. Об этом выносится постановление. Затем Вам СПИ сказал, что в декабре 2013 г. супруга подала повторное заявление и Вам насчитали задолженность. Она его подала в отдел судебных приставов или впервые в суд для взыскания? Это разные вещи и правильно ли Вам насчитали задолженность, поскольку только суд может за прошедший период в пределах трёхлетнего срока взыскать алименты, необходимо уточнение. Если хотите, по моему адресу продолжим. Вы его видите под ответом. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день! Должностные лица УФССП России (Приставы) могут арестовать до 50 % в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Вам на работе могут предоставить документ, подтверждающий оплату алиментов. так же возможно эта информация есть в УФССП России и они обязаны в любом случае учитывать выплаченную Вами сумму. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Здравствуйте! Всё намного проще.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, при этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если в предыдущие периоды платили какие-нибудь суммы в качестве алиментов и можете это подтвердить, то смело обжалуйте данное решение суда и просите пересмотра заявления с Вашим участием, предоставьте в суд соответствующие подтверждения

Если же Вы после отказа супруги от алиментов ничего не платили и не помогали своему несовершеннолетнему ребёнку, то смысла что-то обжаловать уже и нет, бывшая супруга воспользовалась предусмотренным законом правом и Вам остаётся теперь исправно платить.

Если вопросы остались, обращайтесь.

С Уважением!
здравствуйте. Ваша супруга реализовала свое право. Имеет значение, принимали ли Вы участие в содержании ребенка в указанный период, есди да, Вам нужно подтвердить это по возможности документально, для снижения взысканной суммы алиментов. Если нет - выход только ходатайствовать о рассрочке./p>
Добрый день!

Вы пишите, что ваша супруга отказалась от алиментов в принудительном порядке, но вы как то участвовали в содержании ребёнка? Есть доказательства, что вы перечисляли средства на содежание ребёнка в добровольном порядке?

В соответствии со статьёй 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в ПРЕДЕЛАХ трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому, если у вас есть доказательства, что вы предоставляли средства на содержание ребёнка в добровольном порядке и не уклонялись от уплаты алиментов, обратитесь к судебным приставам и поясните, что вы на протяжении всего времени, платили средства на содержания ребёнка.

Также добавлю, что в соответствии со статьёй 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, ЕСЛИ установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
У Вас будут взыскивать 70 % от доходов на алименты и на погашение задолженности по ним. Оспаривайте решение суда и требуйте применения срока исчисления алиментов с даты подачи иска в суд.

Добрый день! Сообщите мне в какой форме она отказалась в 2008 году от алиментов? От суд. приставов вы получали об этом уведомления? Подтверждающие отказ документы есть?