В службе судебных приставов утерян исполнительный лист

Бывшая супруга обратилась в службу судебных приставов о выдаче дубликата исполнительного листа но в службе он не находится. Она обратилась в суд о выдаче суд удовлетворил ее запрос и выдал исполнительный лист заново она его принесла в ССП и ССП насчитали задолженность с 2008 года, хотя алименты не дожидаясь что придет исполнительный ко мне на работу я выплачивал добровольно. Но с 2008 года исполнительный лист так и не пришел на предприятие. Что делать
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Должностные лица УФССП России (Приставы) могут арестовать до 50 % в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Пишите Заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, если не поможет, то можно обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), все это можно направить заказными письмами с уведомлением и описью. Вам на работе могут предоставить документ, подтверждающий оплату алиментов. Статья 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Лучший ответ

Обжалуйте бездействие приставов в суде согласно ст. 441 ГПК РФ. Если выиграете, можете предъявлять иск к ФССП России и Минфину РФ о возмещении Вам ущерба согласно ст. 16 ГК РФ.

Лучший ответ

Здравствуйте. В вашем случае конечно можно обратиться с жалобой на действия судебного пристава старшему судебному приставу ОСП УФССП России того региона, где Вы проживаете или в прокуратуру. Номой Вам совет обращайтесь изначально в суд, а только потом параллельно в указанные инстанции- этим Вы сэкономите свое время и нервы.

Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя подается в районный (городской) суд. Жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, на постановления судебного пристава необходимо подавать в суд, где исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель.

Все жалобы пишутся по представленному образцу. Жалоба рассматривается судом по правилам, установленным главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это значит, что срок рассмотрения составляет всего 10 дней. Судебный пристав-исполнитель в судебном заседании должен будет доказать, что его действия соответствуют закону.

Госпошлина при подаче заявления в суд не уплачивается. Обращаю внимание, что срок обжалования действий (бездействии) и постановлений судебного пристава-исполнителя составляет 10 дней с того дня, когда стало известно об обжалуемом действии или бездействии.

Если срок пропущен желательно сразу написать ходатайство с просьбой восстановить срок на обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

В ___________________________
(наименование суда)
от ___________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): ____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты постановления).
  2. Обязать _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

4. Обжалуемое постановление (письменный ответ)

5. Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись _______

Здравствуйте. В Вашем случае как вариант - поговорите с супругой, пусть напишет приставам заявление о взыскании с Вас алиментов начиная с конкретного периода, когда предъявляется испол.лист, чтобы избежать двойного взыскания за тот период, когда Вы выплачивали добровольно. Если не получится с ней как взыскателем урегулировать данный вопрос, Вам придется обращаться в суд, исключать в судебном порядке период Вашей добровольной уплаты алиментов. При этом Вам придется доказывать, что выплаты действительно производились.
Здравствуйте

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, при этом, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как я понимаю, такого обращения в суд в Вашем случае не было, просто судебные приставы утеряли исполнительный лист в своё время или истец его туда не отнесла.

Теперь всё зависит от того, в какой сумме Вы выплачивали алименты, если Вы платили в соответствии с решением суда, всю сумму, то Вам необходимо взять подтверждение этому факту и идти в отдел судебных приставов, писать заявление о том, что Вы предыдущие периоды всё выплачивали в связи с чем просите осуществить перерасчёт суммы долга и окончательной суммы необходимой выплаты

Если у Вас нет подтверждения тому, что Вы платили алименты, поговорите с бывшей супругой, попросите её написать соответствующее заявление приставам, чтобы они пересчитали долг, если не согласится, пригрозите тем, что напишите на неё заявление по ст. 159 УК РФ, так как будете подтверждать показаниями свидетелей факты предыдущих выплат.

Если вопросы остались, обращайтесь.

С Уважением!
Добрый день!

В соответствии со статьёй 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в ПРЕДЕЛАХ трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Вы пишите, что добровольно платили алименты - а у вас есть доказательства оплаты алиментов (быть может вы переводили средства на банковский счёт получателя алиментов или у вас есть расписки от получателя алиментов), тогда с данными документами обратитесь к судебным приставам и вам должны пересчитать размер задолженности. Если же бывшая жена не отрицает тот факт, что она получала от вас средства на содержание ребёнка, то сходите вместе с ней к приставам - она подтвердит данный факт и вам уменьшать или вообще спишут задолженность.

Также добавлю, что в соответствии со статьёй 114 Семейного кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, ЕСЛИ установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по ДРУГИМ уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Добрый день! Если выплачивали алименты добровольно за тот период, за который насчитали с вашей точки зрения вам задолженность, надо обратиться к суд. приставу, у которого дело в производстве, представить ему документы, которые подтверждают ваши добровольные выплаты и размер зарплаты за этот же период и пристав в том случае, если ваша супруга не оспаривает факт получения этих средств перерасчитатет долг. Если же супруга оспаривает эти выплаты, сложно сразу ответить как поступит пристав, это зависит от оснований оспаривания выплаты этих средств. Проблема в том, что у пристава есть исполнительный документ и он должен его исполнять, а в ваши (взыскатель и должник) взаимозачеты или расчеты в обход пристава он в принципе не должен вникать, так как это не его компетенция. Это компетенция в данном случае суда. Перед началом этих добровольных выплат надо консультироваться у юристов. Если же у вас нет доказательств того, что вы оплачивали ей эти средства, а супруга это будет отрицать то вы вряд ли даже и через суд сможете доказать факт передачи ей этих денег.

Добрый день! У вас сохранились документы в счёт доказательств перечисления, перевода алиментов? Вам необходимо подготовить данные документы и документы подтверждающие утрату исполнительного листа и выдачу его дубликата. Тогда в суде вы сможете отстоять свои права если бывшая супруга не пойдёт к вам на встречу и нерешит вопрос в досудебном порядке.