Возбуждение ИП по алиментам и снятие денег со счета

Меня не уведомили о возбуждении исполнительного производства по уплате алиментов. Производство возбуждено 19.01.2015. Алименты плачу исправно и у бывшей вопросов ко мне нет. Со счета в банке 16.10.2015 сняли денежную сумму. В известность об этом меня не поставили. До этой даты пользовался счетом, т.е. счет не был заблокирован. И сейчас пользуюсь этим же счетом. Правомочны ли действия судебного пристава и банкира
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вас обязаны уведомить о возбуждении исполнительного производства путём направления постановления в ваш адрес. Но это нарушение закона никто не признает существенным и надеяться на отмену исполнительных действий по этому основанию не стоит. Так у нас заведено! Даже в законах о выборах есть понятие "несущественное нарушение закона". Само по себе исполнительное действие - арест счёта в банковских и других кредитных учреждениях, существует и соответствует ФЗ №Об исполнительном производстве". СПИ накладывает арест, а банкир исполняет. Однако оно может применяться, например при образовавшейся задолженности или взыскании крупной суммы. Вы же указываете, что алименты платите исправно и у бывшей вопросов к вам нет. Тогда арест счёта становится непонятным. Вам следует выяснить у СПИ причины наложения ареста. Если никаких долгов у вас нет, то делаем вывод, что списание денег незаконно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

При возбужденном исполнительном производстве судебный пристав исполняет решение суда о взыскании с Вас части (1/3 или 1/4 в зависимости от количества детей) заработной платы и иного дохода, тока что какие бы выплаты Вам не причитались часть с них будет удержана, даже если Вы добрповольно платите алименты. Просите супругу написать заявление об окончании исполнительного производства, Можете так же впоследствии составить соглашение об уплате алиментов.

Так что действия пристава законные и регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов»

Обратитесь к СПИ с требованием разъяснить Вам на каком основании с Вас списнгы суммы, если задолженность по алиментам у Вас отсутствует, как Вы сами в вопросе указали.

Здравствуйте!

Конечно же Вас должны были уведомить о возбужденном исполнительном производстве. Не исключено, что "уведомили" документально, только Вы об этом не знаете.

Обратитесь в СПП, попросите ознакомить Вас с материалами исполнительного производства. Не исключено, что пристав "пепергнул палку" своих правовых возможностей.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.