Куда приедут описывать имущество приставы и как обезопасить свое имущество от описи?

Доброго времени суток.

Брат взял кредит в 2013 году, с апреля 2014 перестал платить. 12 октября 2015 был суд, который вынес решение в пользу банка выплатить 189 тысяч рублей. У него есть 10 дней на обжалование. Прописан он в месте, где прописаны я и он, я единственный владелец этого дома. Живет он с семьей в этом же городе, но в другом месте. Работает и неплохо получает, но кредит просто не платит.

Куда приедут описывать имущество приставы и как обезопасить свое имущество от описи? Ведь имущества брата там не наблюдается, кроме прописки. Какой наиболее вероятный исход всей этой истории? Стоит ли перенести мое движимое имущество в другое место, чтобы не забрали приставы или просто приготовить документы, что это именно мое имущество, а не брата?

Что мне сейчас делать? Попросить брата выписаться или подать в суд о принудительном выселении?
Ответы юристов

Добрый день.

1. На подачу апелляции есть не 10 дней, а 30. А если это был вынесен Судебный приказ, то его нужно однозначно отменять и даже по истечении этих 10 дней, как вынесенный с нарушением подсудности. Мировой суд не может выносить Судебный приказ на такую сумму.

2. Судебные приставы однозначно придут по месту его прописки и опишут практически все. Все, на что Вы не предоставите документы, что это имущество не принадлежит должнику. В этом даже не сомневайтесь.

А защитить свое имущество от наложения ареста вполне возможно. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Сергей! Если приставы и придут, то придут по месту регистрации брата - т.е. к Вам. Если есть возможность подтвердить принадлежность имущества Вам (чеки, квитанции и т.д.), то вывозить его не придется. Даже если Вы сейчас и выпишете брата из квартиры (выселите), то приставы все равно пирдут к Вам сначала, поскольку в решении суда будет указан Ваш адрес. В этом случае могу посоветовать только еще и справку о зарегистрированных в квартире в паспортном столе взять.

удачи! Буду признательна за отзыв)

Согласна с коллегами. Когда СПИ опишут имущество, принадлежащее Вам, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.