Удержания по исполнительному листу - должны ли удерживать 70%?

Здравствуйте. В организацию пришел исполнительный лист на удержание 50% дохода работника, где 25%-алименты на несовершеннолетнего ребенка и 25%-погашение долга по алиментам. Через некоторое время пришло письмо от судебных приставов с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ удерживать 70% по данному исполнительному листу. Должна ли организация руководствоваться письмом судебных пристатов и удерживать 70% или продолжать удерживать 50% на основании исполнительного листа?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Это не письмо с предложением. Это процессуальный документ, за неисполнение которого грозит административная ответственность лица, не выполнившего его. Так что настоятельно рекомендую выполнить требования постановления пристава в полном объеме, иначе грозит ответственность по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

да, 70% могут удержать.

Добрый день.

Да, организация должна выполнять предписания судебного пристава.