Имеют ли право арестовывать пенсионный счет?

Здравствуйте!!! Подскажите имеют ли право арестовывать пенсионный счет? И можно ли подать на суд на банк если когда получал карту банк в договоре указывал что не сообщит никому и никогда мои данные о моем счете!!!
Ответы юристов

Здравствуйте Виктор!
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания из пенсии могут производиться не более 50%. Постановление об удержании должно направляться в Пенсионный фонд, который обязан произвести удержание, а остаток перечислить на Ваш счет. Пишите приставу заявление о снятии ареста. К заявлению прилагайте справку из Пенсионного фонда о наличии пенсии перечисляемой на Ваш счет. К банку претензий предъявить не сможете, т.к. по запросу пристава он обязан предоставлять соответсвующую информацию.
Есть ограничения ознакомьтесь со ст. 101 указанного Закона полностью. К примеру взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов в том числе: пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.