Выезд по РФ если есть задолженность по коммунальным услугам

Здравствуйте! Есть задолженность по коммунальным услугам по исполнительному производству у судебных приставов. Квартира не моя, я прописана в ней. Можно ли вылетать самолётом именно по России?
Ответы юристов

Здравствуйте!

По России Вы можете перемещаться любым транспортным средством. Если имеется запред на выезд за пределы России, то в заграницу выехать не сможете.

Добрый день!

Статья 67 Закона об исполнительном производстве содержит возможность временного ограничения выезда должника ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при наличии задолженности (подтверждённой судебным решением) в объёме, указанном в данной статье. Таким образом, имея долги по коммунальным платежам, закон не запрещает Вам перемещаться в пределах РФ.

Здравствуйте.

Можно вылететь по РФ в любом направлении.

Ограничение накладывается на должника на выезд за границу РФ.

Добрый день. Перемещать по территории России вы можете безпрепятственно.

Здравствуйте!

Можно ли вылетать самолётом именно по России?

Да, можно передвигаться по территории РФ авиационным транспортом. Ограничения устанавливаются именно на выезд должника из Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Установление временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации

46. В случае неисполнения гражданином исполнительных документов несудебных органов временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации вне зависимости от его статуса (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции (часть 4 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

При исполнении исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации устанавливается не судом, а судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе (части 1 - 3 статьи 67 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте,

Да, можете. Запрет на выезд устанавливается только для поездок в иностранные государства. Передвижение по России Вам никто не может ограничивать. Основание: ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве".