Сколько будут удерживать за долг по кредиту если уже плачу алименты 50%?

Здравствуйте. У меня такой вопрос! У меня удерживают алименты за троих детей. Потерял работу, накопились долги по кредиту 350 тысяч. Сейчас устроился на другую работу - звонят с банков что будут удерживать с зарплаты. Мой вопрос: какой процент будет удерживать банк так как у меня за алименты 50 % и еще третий ребенок инвалид. Мать ребенка подала еще и на себя. Это будет уже 66%.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с п. 2. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа или нескольких исполнительных документов с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом максимальный размер удержания из Вашей заработной платы не может превышать 70 процентов в целом (причем как по кредитным платежам, так и по алиментам не зависимо от количества получателей алиментов). Размер удержания по кредитным платежам зависит от количества получателей алиментов, наличия долга по алиментам и процента удержания, указанного в постановлении судебного пристава об удержании денежных средств из заработка, а может и вовсе не удерживаться до погашения долга по алиментам. В любом случае максимальный процент, который может удерживаться в пользу банка не будет превышать 20 процентов от общего размера заработка, до погашения алиментов. Более подробную информацию Вы можете получить у судебного пристава, занимающегося Вашими алиментными платежами.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.