Не получаю алименты - можно и арестовать счета?

Не получаю алименты 7 месяцев. Могу ли я написать заявление приставам, чтобы они арестовали все средства на счетах и картах до погашения задолженности по исполнительному листу и в какой форме это сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да можете. Причем даже если Вы не знаете реквизиты счетов бывшего супруга. Заявление пишется на имя начальника отдела ФССП, куда вы подавали Ваш исполнительный лист в свободной форме, однако если знаете счета, лучше укажите их номера и банк, где они располагаются. Можете отдать сразу приставу-исполнителю или в канцелярию отдела ФССП (последний случай актуален если пристав слишком загружен делами или не желает принимать заявление на руки).

С точки зрения законодательства можно сделать это заявление и в устной форме, но делать это не рекомендую, так как зачастую такие устные сообщения так и не получают оформления в виде постановления о наложении ареста на расчетные счета.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ. Спасибо

Здравствуйте!

Если Вам известны реквизиты счетов должника, то Вы имеете право сообщить о них судебному приставу-исполнителю в целях наложения ареста в части взыскиваемой суммы.

Достаточно заявить об этом устно, но вы можете направить заявление на имя данного пристава через дежурную часть (секретариат) ОСП.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

добрый день! Да - для этого подайте письменное заявление приставам на принудительное исполнение исполнительного длиста.