Возможно ли обращение взыскания по исполнительному производству на имущество жены?

Здравствуйте!

В настоящий момент в отношении меня ведется исполнительное производство по взысканию задолженности. Решение суда по данной задолженности было принято до момента заключения брака между мной и моей женой.

Возможно ли обращение взыскания по указанному исполнительному производству на долю жены в уставном капитале ООО, приобретенную после заключения брака? Если возможно, то на каких основаниях?
Ответы юристов

Доброго времени суток, Владимир! Исполнительное производство ведется исключительно в отношении Вас по решению суда, т.к. должником являетесь Вы, а не Ваша жена, независимо от факта заключения брака. Соответственно взыскание обращается исключительно на принадлежащее Вам имущество и права на него.

Таким образом, не может быть обращено взыскане на долю Вашей жены в уставном капитале ООО.

Доброе уторо Владимир.

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательства одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания.

(Это предусмотрено также ч.3 ст.256 Гражданского кодекса РФ)

То есть если у вас имущества нет, то кредитор вправе обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли в уставном капитале ООО и обращении на неё взыскания.

Недостаточность имущества будет определять суд на основании документов, оформленных приставами.

Уважавемый Владимир. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Только в субсидиарном порядке

Здравствуйте, Владимир!

Да возможно, но только на совместно нажитое имущество за время брака и не только в субсидиарном порядке.

Как Вам уже писала Орлова Ксения Анатольевна выше это возможно в силу ст.45 Семейного Кодекса РФ:

по обязательства одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.