Можно ли подать претензию на судебных приставов? Требуют вылпатить деньги за других должников

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня такой вопрос. Мой папа выступил поручителем. Год заёмщик что там выплачивал, потом перестал. Стали приходить к нам письма с банка повлиять на должника. Мы ходили, ругались с ними они деньги периодически пересылали в счет долга. Год к нам никаких документов не приходило, мы думали, что должник все выплачивает. Потом приходит письмо от банка, что в течении этого времени должник вообще ничего не платил и банк подает в суд. Прошел суд, решением которого было присуждено поделить долг на три части равные: папе как поручителю, должникам пополам (жене и мужу). Папа выплатил свою долю. Недавно пришло письмо от судебных приставов, что остальные две части тоже придется выплатить папе. Разве это справедливо. Можно ли подать претензию на судебных приставов? Что вообще делать?
Ответы юристов
Добрый день, Виктория.

Действия судебных приставов законны, так как согласно ст. 323 ГК РФ - При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ)

С Уважением, Сергей.
Согласна с мнением коллеги о содидарной ответственности. Вместе с тем:

В соответствии со статьей 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Если обеспеченное поручительством обязательство не исполнено основным должником, кредитор вправе на основании статьи 361 и пункта 2 статьи 363 ГК РФ обратиться к поручителю с требованием об исполнении обязательства. Кредитор имеет право предъявить иск к поручителю, если не исполнено решение суда о взыскании соответствующих сумм с должника, представив доказательства неполучения от должника платежа по выданному ранее исполнительному листу. (Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2009 года № 49-В09-16).

Таким образом,, действия приставов, по-моему мнению, являются несовсем правомерными. Если Вашему отцу пришло постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении именно Вашего отца о погашении оставшейся суммы, то советую сначала сходить в отдел судебных приставов и выяснить ситуацию о взыскании долга с должников, если есть возможность взыскать долг сних(например. у них есть имущество, на которое можно обратитьь взыскание), то поговорить сначала устно о возможности взыскания долга с ответчиков, если таковая имеется и возможности отмены постановления пристава в отношении Вашего отца. Если ничего не выдет из разговора, то обратиться в суд с жалобой на постановление пристава по основаниям нарушения порядка взыскания с Вашего отца задолженности, так как, я поняла из Вашего письма, судом именно с Вашего отца не взыскивалась оставшаяся сумма задолженности, а при отсутствии возможности взыскать задолженность с ответчиков Банк должен был обратиться с требованиями о взыскании именно с Вашего отца данной суммы с учетом Вашей солидарной ответственности.

Удачи Вашему отцу.
Долг не делится на равные части, ответственность солидарная, т.е. взыскивают с того, кто может погасить. Потом лицо, которое выплатило за основного должника деньги может предъявить регрессный иск, но это будет потом. Сейчас приставы будут вас дергать.

Выходите ко мне на связь, обучу технике общения с приставами.
Подайте заявление главному судебному приставу и просите принудительно взыскать долг со всех ответчиков.
Здравствуйте, Виктория! Я так понимаю, что в решении суда указано о взыскании в солидарном порядке? Тогда действия судебного пристава-исполнителя правомерны. А что должники (муж и жена) оба нигде не работают и не нажили никакого имущества? Вам что-нибудь известно об их материальном положении? Конечно, Вашему отцу в дальнейшем нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании долга в регрессном порядке. Свяжитесь со мной, я Вас проконсультирую, как действовать на данном этапе. Всего доброго и Удачи!