суд.приставы арестовали зарплатный счет (с этой карты я получаю зарплату и плачу алименты)

Здравствуйте. Суд. приставы заблокировали зарплатную карту. С этой карты я получаю зарплату и плачу алименты на двоих детей в размере 33%.

по еще одному исполнительному листу я должен выплатить 230000. (брал в долг но вовремя не оплатил). суд.пристава вынесли постановление, что я должен выплачивать 50% от своей зарплаты. это уже получается 83% от зарплаты. на сколько я знаю, с меня не должны высчитывать более 50%. (ст.99. ч.2 закон об исполнительном производстве.). законно ли они поступают? и как мне сейчас платить алименты, если мой зарплатный счет арестован? получается что пристава делают так, что платя один долг, я не могу платить алименты и долг по ним будет расти. спасибо.
Ответы юристов

В суд с заявлением о разъяснении способа исполнения решения, отсрочки и т.д.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 202 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 203 ГПК РФ

Статья 204. Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечения его исполнения

В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Здравствуйте! Если исполнительный лист находится на исполнении у судебного пристава, то судебный пристав должен объединить два исполнительных производства в одно сводное и направить постановление об удержании 50% из заработной платы с учетом алиментов, т.е. 33% будет направляться на алименты, а 17% - в погашение задолженности. Если же исполнительный лист по алиментам не находится на исполнении, то Вам нужно обращаться с заявлением к судебному приставу с приложением подтверждающих документов. Тогда пристав либо отзовет свое постановление и направит новое, либо внесет дополнения в уже направленное постановление. Если удовлетворил ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв. Нужна будет помощь или остались вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!