арест на квартиру

Заключили договор купли-продажи квартиры (5 продавцов-собственников), передали в момент подписания все деньги. Нам приостановили регистрацию, т.к наложен запрет (на 1/5 доли) судебным приставом в связи стем, что на одного из собственников имеются исполнительные производства о взыскании. На сделку сходили 12. 09 постановление от пристава поступила 09.09 (о нем сообщил регистратор в связи с приостановкой). Деньги они все потратили 2 собственника купили жилье (более дешевое) , собственник-должник не купил ничего. Дньги нам обратно не вернут. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день Марина Петровна.

Думаю, что в Вашем случае не удасться расторгнуть договор и вернуть все деньги, так как недействительность сделки в отношении одной из долей не далет весь договор недействительным. Вам можно погасить имеющуюся задолженность одного из собственников и тогда обременение с 1/5 доли будет снято. Это конечно приведет к дополнительным затратам с Вашей стороны, но думаю будет лучше чем то, что залогодержатель сам продаст заложенную долю первому встречному покупателю с которым Вам будет еще сложнее договориться.

Конечно, вы можете расторгать договор и требовать возврата денег, но вернут ли их, большой вопрос, а взыскать их не так просто.

На мой взгляд лучше обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста, а потом (в случае положительного решения) вы можетет требовать компенсации понесенных издержек. Но для однозначного ответа надо видеть документы.