Задолженность по квартире.

Могут ли взыскивать задолженность по квартире, в котором прописан несовершеннолетний сирота?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Задолженность по коммунальным платежам взыскивается с совершеннолетнего трудоспособного лица, который проживает с несовершеннолетним сиротой. Поэтому взыскание задолженности не отменяется в связи с регистрацией в данной недвижимости ребенка-сироты. Но лицо, с которого будет взыскана задолженность, может в судебном порядке просить предоставления отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день! Да, могут.

Здравствуйте,

Да, могут. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник обязан содеражть свое собственное имущество, в том числе оплачивать коммунальные платежи в соовтетствии со ст. 153-156 ЖК РФ.

Однако за несовершеннолетнего обязанность по уплате коммунальных платежей ложится на его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или органы опеки). Это прямо предусмотрено в соответствии со ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 СК РФ.

Максимум, что можно добиться - это запросить отсрочку или рассрочку погашения задолженности в суде на основании ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Наличие прописки в квартире сироты никак не может повлиять на погашение задолженности по коммунальным услугам и квартиры. Важно, что Вы трудоспособны и обязаны оплачивать коммунальный услуги и за квартиру.

Добрый день. Сирота прописан же не один.

Платить должны все несовершеннолетние лица зарегистрированные по мж с сиротой за себя, законный представитель сироты должен платить за себя и за сироту.

Дети-сироты имеют право на выплаты и льготы. Совершеннолетний гражданин со статусом ребенка-сироты должен самостоятельно обратиться в отдел социальной защиты для их получения. За несовершеннолетние документы собирают и подают их опекуны или руководитель детского дома. Предоставляются образовательных, медицинских, социальных льгот и субсидий на ЖКХ.

Компенсация оплаты услуг ЖКХ предусматривается на региональном уровне при обучении ребенка в среднем профессиональном или высшем учебном заведении. Выплата предусматривается до достижения сиротой 23 лет и при обучении на очном отделении образовательной организации.

Вас необходимо обратиться в соцзащиту.

Здравствуйте.

То, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний сирота, никакой роли не сыграет. Коммунальные платежи должны платить все граждане, потребляющие эти коммунальные услуги, в том числе платежи начисляются и на несовершенолетних детей.

Другой вопрос- это предоставление льгот и компенсаций ребенку-сироте.

Добрый день! Наличие прописки сироты никакой роли не имеет в оплате за коммунальные услуги.

Добрый день!

Да, в описанной ситуации задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана.

Любой прописанный обязан платить ЖКУ.

И неважно, кто он.

Есть субсидии для оплаты.

На них можно расчитывать в указанном случае.