О взыскании задолженности по алиментам.

Я мама, воспитываю одна двоих детей, сейчас нахожусь в сложной финансовой ситуации, так как не работаю по причине того, что кормлю младшего ребёнка грудью. Живём втроём на пособие в размере 1800 рублей. Оба бывших мужа не платят алименты и задолженность у одного 108000 рублей и у другого 22000 рублей. К судебным приставам неоднократно писала заявления о привлечении их к административной и уголовной ответственности, но, к сожалению, результата никакого. Что мне делать в такой ситуации? И куда обращаться, если у меня нет денег на оплату каких-либо услуг?
Ответы юристов

В данной ситуации, если вы знаете об имеющемся имуществе, транспортных средствах у бывших супругов, заявите об этом судебному приставу с требованием о наложении ареста на это имущество. Обратитесь с жалобой на бездействие судебного пристава по взысканию алиментов старшему судебному приставу.

Здравствуйте,

Если приставы не реагируют и не хотят возбуждать административное или уголовное дело, то следует подавать на их бездействие жалобу в прокуратуру или в УФССП по субъекту Вашего проживания.

Также можно подать заявление о наложении ареста или запрета на отчуждение имущества должника (машины, недвижимости и т.д.).

Здравствуйте

К сожалению, вам придётся пока обращаться к приставам при чем делать это по чаще, чтобы работа сдвинулась с мёртвой точки. Они часто откладывают такие дела в долгий ящик. А если человек достаточно приставучий, они начинают постепенно работать. Вы так же можете написать заявление начальнику судебных приставов, а потом в прокуратуру, чтобы делом уже занялись.

Здравствуйте!

Еслим приставы бездействуют, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте!

Что мне делать в такой ситуации? И куда обращаться, если у меня нет денег на оплату каких либо услуг?

Так как судебные приставы-исполнители не исполняют свои обязанности, то Вам следует обжаловать бездействие приставов.

  • к старшему приставу;
  • в районный или в городской суд по месту нахождения отделения ФССП;
  • в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет межгосударственный розыск лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации и взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска с компетентными органами иностранных государств в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации;

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Здравствуйте.

Вам надо снова обратиться с заявлением к старшему судебному приставу-исполнителю.

Так же напишите ходатайство о наложении ареста на счета и имущество должника.

Если не будет ответа в течении 30 дней, пишите жалобу в прокуратуру. Так дело должно сдвинуться с мертвой точки.

Почаще звоните судебному приставу, каждую неделю.

Добрый день!

Если судебный пристав-исполнитель бездействует такое бездействие Вы вправе обжаловать в порядке подчиненности старшему судебном приставу ОСП в соответствии со ст.121-123 Закона об исполнительном производстве.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.