Судебные приставы сняли деньги, направленные мне военнослужащему участнику НИС.

Мне поступили накопленные денежные средства на зарплатную карту (с которой ежемесячно удерживают 33% алименты и 17% приставы). Как военнослужащему участнику накопительной ипотечное системы прослужившему 20 лет в льготном исчислении. Имеют ли права судебные приставы взыскивать эти деньги? Если да, то какой процент? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Представляется, что действия приставов по наложению взыскания на денежные средства НИС являются незаконными, поскольку данные выплаты носят строго целевой характер, и не должны расходоваться не на цели, на которые они выделяются. в связи с чем действия пристава могут быть Вами обжалованы в порядке ст.121, 123 Закона об исполнительном производстве в порядке подчиненности начальнику ОСП, в прокуратуру и суд. Ниже привожу выдержки из судебного решения, спор там посвящен разделу имущества, но подробно дается толкование, что такое средства НИС, и куда они могут быть израсходованы.

Решение № 2-1295/2018 2-1601/2019 2-1601/2019~М-186/2019 М-186/2019 от 22 июля 2019 г. по делу № 2-1295/2018

Ленинский районный суд г. Ставрополя (Ставропольский край) - Гражданские и административные

УИД 26RS0002-01-2019-000252-90

№ 2-1295/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июля 2019 года город Ставрополь

Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Даниловой Е.С.,

при секретаре Аванесян О.В.,

с участием: истца Астафьева А.В., ответчика Астафьевой Н.В., представителя ответчика Астафьевой Н.В. – адвоката Борцовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя гражданское дело по исковому заявлению Астафьева А. В. к Астафьевой Н. В., третье лицо ФГКУ «Росвоенипотека» о признании долгового обязательства общим долгом бывших супругов и по иску третьего лица, заявляющего самостоятельные требования Федерального государственного казенного учреждения «Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» к Астафьеву А. В., Астафьевой Н. В. о признании обязательства общим совместным долгом супругов, распределении долга и возврате денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Астафьев А.В. обратился в суд с иском к Астафьевой Н.В. в котором, в порядке ст. 39 ГПК РФ просит: признать долговые обязательства по договору целевого жилищного займа <номер обезличен> от 08.08.2014 г. на сумму 1 163 695,84 (один миллион сто шестьдесят три тысячи шестьсот девяноста пять) рублей, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту заключенного между Астафьевым А. В. и Федеральным государственным казенным учреждением «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» и по кредитному договору Банк ВТБ 24 (ЗАО) <номер обезличен> от 08.08.2014 г предоставленного ОО «Ставропольский» филиала № 2351 ВТБ24 (ПАО) на сумму 2009904,16 рубля - сумма платежа в погашение основного долга и 1011632.11 рубля - сумма платежа в погашение процентов, заключенного между Астафьевым А. В. и ОО «Ставропольский» филиала № 2351 ВТБ24 (ПАО), итого на общую сумму 4185232.11 рубля общими долгами бывших супругов Астафьева А. В. и Астафьевой Н. В.; распределить между Астафьевым А. В. и Астафьевой Н. В. долговые обязательства по кредитному договору Банк ВТБ 24 (ЗАО) <номер обезличен> от 08.08.2014 г. ОО «Ставропольский» филиала № 2351 ВТБ24 (ПАО) и по договору целевого жилищного займа <номер обезличен> от 08.08.2014 г. Федерального государственного казенного учреждения «Федеральное управление накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» пропорционально присужденным долям бывших супругов, то есть по 1/2 доли за каждым; взыскать с ответчика Астафьевой Н. В. денежные средства в размере 2 092 616.05, что составляет 1/2 долю суммы долга перед Федеральным государственным казенным учреждением «Федеральное управление накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» путем перечисления на расчетный счет Федерального государственного казенного учреждения «Федеральное управление накопительно - жилищного обеспечения военнослужащих»; Взыскать с Астафьевой Н. В. в пользу Астафьева А. В. государственную пошлину в размере 18 663,08 рубля.

В силу норм Семейного Кодекса Российской Федерации, долг по ипотеке является совместным долгом супругов только в случае возникновения обстоятельств, в силу которых заемщик исполняет все обязательства по настоящему договору целевого займа самостоятельно, за счет собственных средств, а ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает выплату платежей с исключением участника программы жилищного обеспечения.

В связи с тем, что у Астафьева А.В. и Астафьевой Н.В. право на использование накоплений не возникло, жилое помещение, приобретено Астафьевым А.В. в период брака, но не за счет общих доходов, исключительно на средства, учтенные на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения посредством целевого жилищного займа, суд полагает, что требования Астафьева А.В. и соответственно, требования ФГКУ «Росвоенипотека» о признании долговых обязательств по договору целевого жилищного займа <номер обезличен> от 08.08.2014 г. и по кредитному договору Банк ВТБ 24 (ЗАО) <номер обезличен> от 08.08.2014 г общими долгами бывших супругов, удовлетворению не подлежат.

По состоянию на 07.03.2019г. сохраняется обязанность Астафьева А.В. возвратить всю сумму предоставленных по договору ЦЖЗ денежных средств в случае его увольнения без права на использование накоплений, а также в правоотношениях с военнослужащими-участниками ФГКУ «Росвоенипотека» как уполномоченный орган действует в интересах Российской Федерации, а не в интересах истца и соответственно в данном случае затрагиваются интересы Российской Федерации, а не истца, суд полагает, что требования Астафьева А.В. о распределении между Астафьевым А.В. и Астафьевой Н.В. долговых обязательств по кредитному договору и по договору целевого жилищного займа по 1/2 доли за каждым и взыскании с ответчика Астафьевой Н.В. денежных средств в размере 2092616.05 руб., что составляет 1/2 долю суммы долга перед Федеральным государственным казенным учреждением ФГКУ «Росвоенипотека» путем перечисления на расчетный счет ФГКУ «Росвоенипотека», в силу ст. ст. 3-4 и гл. 5 ГПК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку в данном случае иск предъявлен в защиту прав, свобод или законных интересов Российской Федерации гражданином, которым законодательством Российской Федерации не предоставлено такое право. Доводы истца о том, что ответчиком нарушены его права, свободы и законные интересы не нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Особой формой обеспечения военнослужащих жильем является накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения (далее - НИС). В соответствии с п. 15 ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участниками НИС), выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Основным законом, регулирующим НИС является федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее - Федеральный закон № 117-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 15 федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Федеральный закон № 76-ФЗ) государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Анализ норм ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ свидетельствует о том, что государство связывает право военнослужащего на получение постоянного жилья со сроком прохождения военной службы.

Предоставляемые военнослужащим денежные средства являются собственностью Российской Федерации до достижения ими продолжительности военной службы 20 лет и более, носят специальный и целевой характер. В случае досрочного увольнения военнослужащего, указанные денежные средства подлежат возврату в федеральный бюджет.

При этом, основанием для предоставления средств ЦЖЗ являются правоотношения между государством (в лице ФГКУ «Росвоенипотека») и военнослужащим, включенным в реестр участников НИС установленным порядком. Таким образом, члены семьи военнослужащего-участника НИС не могут претендовать на обеспечение их постоянным жильем в соответствии со ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ до возникновения у него права на использование накоплений, предусмотренных Федеральным законом № 117-ФЗ (20 лет выслуги, в том числе в льготном исчислении) и также самостоятельным правом на приобретение имущества за счет средств Российской Федерации не обладают.

Особенность предоставления жилья участникам НИС заключается в том, что военнослужащие-участники НИС имеют возможность приобрести жилье до достижения вышеуказанной выслуги, но на определенных условиях, за счет предоставления государством целевого жилищного займа (далее - ЦЖЗ).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.11.2005 г. № 655 «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» именной накопительный счет участника - форма аналитического учета, включающая в себя совокупность сведений о накопительных взносах, поступающих из федерального бюджета, о доходе от инвестирования этих средств, о задолженности и об обеспеченных залогом обязательствах участника накопительно-ипотечной системы перед уполномоченным федеральным органом, а также сведения об участнике (п.7 ст.3 Федерального закона № 117-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона № 117-ФЗ, размер ежемесячных поступлений на именной накопительный счет участника НИС устанавливается исходя из 1/12 годового размера, утверждаемого федеральным бюджетом на соответствующий год, с учетом долгосрочного прогноза индексов-дефляторов (увеличения этого размера) на последующие годы. Сумма предоставляемого государством целевого жилищного займа определяется только размером средств, учтенных на именном накопительном счете, и не зависит от наличия либо отсутствия и количества членов семьи военнослужащего, и соответственно, учитываемые на ИНС участников НИС денежные средства доходом военнослужащего и членов его семьи не являются и остаются собственностью Российской Федерации до достижения военнослужащим в общем порядке продолжительности военной службы 20 лет и более. Указанные средства носят исключительно целевой характер и их использование возможно только в строгом соответствии с действующем законодательством.

Судом установлено, за период с 8.08.2014г. по 07.03.2019 г. по договору ЦЖЗ, ФГКУ «Росвоенипотека» за счет средств Федерального бюджета перечислило для оплаты первоначального взноса и погашения обязательств по ипотечному кредиту Астафьева А.В. 2425434 рублей 19 копеек.

Из материалов дела следует, что в настоящее время ФГКУ «Росвоенипотека» продолжает осуществлять платежи в счет погашения обязательств по Договору ипотечного кредита от 8 августа 2014 г. <номер обезличен> согласно Договору ЦЖЗ <номер обезличен>.

Жилое помещение приобретено Астафьевым А.В. с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита и, на основании пункта 4 статьи 77 ФЗ «Об ипотеке», пункта 18 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, пункта 4 Договора ЦЖЗ находится одновременно в залоге у Кредитора и у Российской Федерации, в лице ФГКУ «Росвоенипотека», с даты государственной регистрации права собственности на Жилое помещение.

Согласно п. 4 ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», п. п. 31, 32 Правил предоставления участникам НИС целевых жилищных займов, п. 4 договора ЦЖЗ обеспечением исполнения обязательств Астафьевым А.В. перед ФГКУ «Росвоенипотека» являются: государственная регистрация права собственности на жилое помещение, приобретенное по договору купли-продажи; ипотека жилого помещения в пользу Российской Федерации в лице уполномоченного органа - ФГКУ «Росвоенипотека» и ПАО «ВТБ», возникающая в силу закона со дня государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

По состоянию на 07.03.2019г. за Астафьевым А.В. сохраняется обязанность вернуть всю сумму предоставленных по договору ЦЖЗ денежных средств в случае его увольнения без права на использование накоплений.

Согласно п. п. 75 - 76 Правил предоставления целевых жилищных займов, в случае, если участник досрочно уволен с военной службы и у него не возникли основания, предусмотренные п. п. 1, 2 и 4 ст. 10 Федерального закона № 117-ФЗ, участник возвращает уполномоченному органу средства целевого жилищного займа, а также средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников. Уполномоченный орган ежемесячно начисляет на сумму остатка задолженности проценты по ставке, установленной договором ЦЖЗ, начиная со дня увольнения участника с военной службы и заканчивая днем окончательного возврата включительно.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 348 ГК РФ, статьей 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и на основании пункта 90 Правил предоставления целевых жилищных займов уполномоченный орган, в данном случае ФГКУ «Росвоенипотека», вправе обратить взыскание на заложенное имущество в соответствии с законодательством РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Действующее законодательство, регламентирующее накопительно-ипотечную систему, устанавливает обременение в пользу Российской Федерации для жилого дома, приобретенного на средства ЦЖЗ, в качества гарантии соблюдения интересов Российской Федерации на случай увольнения военнослужащего-участника НИС без права на использование накоплений и (или) ненадлежащего исполнения им обеспеченного залогом обязательства.

ФГКУ «Росвоенипотека» является последующим залогодержателем, права которого при отчуждении предмета залога прямо не урегулированы, и соответственно, раздел жилого дома без раздела долговых обязательств по предоставленному, как участнику НИС денежных средств по целевому жилищному займу для его приобретения существенным образом затрагивает права и законные интересы Российской Федерации по осуществлению возврата бюджетных средств за счет предмета залога.

Участие военнослужащих, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года в накопительно-ипотечной системе обеспечения жилыми помещениями является обязательным, состав семьи военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не учитывается и на членов семьи такого военнослужащего денежные средства вышеназванным законом не выделяются.

Содержание названных норм указывает на то, что жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление - исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно свидетельству № 11-ДН 513008 от 11.01.2018 года брак между Астафьевым А.В. и Астафьевой Н.В. расторгнут на основании решения мирового судьи с/у № 5 Ленинского района г. Ставрополя от 27.11.2017 года.

Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 09.08.2018 года, вступившим в законную силу 18.09.2018 года удовлетворены исковые требования Астафьевой Н.В. к Астафьеву А.В. в части признания общим совместно нажитым в период брака имуществом: земельного участка КН <номер обезличен> общей площадью 732 кв.м и жилого дома КН <номер обезличен>, общей площадью 167,5 кв.м, расположенных по адресу: <адрес обезличен>. Произведен раздел указанного имущества и за Астафьевой Н.В. признано право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок КН <номер обезличен> общей площадью 732 кв.м расположенный по адресу: <адрес обезличен>, а также на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом КН <номер обезличен>, общей площадью 167,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

Согласно выписке из ЕГРН от 04.12.2018 г. за Астафьевой Н.В. зарегистрировано право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок КН <номер обезличен> общей площадью 732 кв.м и на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом КН <номер обезличен>, общей площадью 167,5 кв.м, расположенные по адресу: <адрес обезличен>. Установлено обременение: ипотека в силу закона со сроком действия – до полного погашения кредита.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14, указано, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Таким образом, перечень лиц, отнесенных к членам семьи военнослужащих, установлен специальным законом, определяющим, в том числе, права и свободы военнослужащих, а также основы государственной политики в области их правовой и социальной защиты военнослужащих.

Изложенное свидетельствует о том, что данный перечень является исчерпывающим и подлежит расширительному применению исключительно Президентом Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, обязательным условием отнесения супруга собственника жилого помещения, а также его детей и родителей к членам семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами, брак между Астафьевым А.В. и Астафьевой Н.В. расторгнут. Совместно бывшие супруги не проживают, общее хозяйство не ведут, и соответственно, законных оснований для продолжения отнесения ответчика к членам семьи истца жилого помещения не имеется.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона № 117-ФЗ, размер ежемесячных поступлений на именной накопительный счет участника НИС устанавливается исходя из 1/12 годового размера, утверждаемого федеральным бюджетом на соответствующий год, с учетом долгосрочного прогноза индексов-дефляторов (увеличения этого размера) на последующие годы.

Сумма целевого жилищного займа определяется только размером средств на именном накопительном счете и не зависит от наличия либо отсутствия и количества членов семьи военнослужащего (п. 2 ст. 5 Федерального закона). Жилое помещение приобретается военнослужащим самостоятельно, в пределах, выделяемых для этой цели средств.

В соответствии с приведенными нормами законодательства у государства возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает.

В соответствии с и. 6 ст. 14 Федерального закона источником предоставления участнику НИС целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения (бюджетные средства, формируемые за счет средств федерального бюджета), учтенные на именном накопительном счете участника, следовательно, предоставляемый целевой жилищный заем участнику НИС, не может быть признан доходом военнослужащего, и, соответственно, не может быть включен в состав совместного имущества супругов.

Члены семьи военнослужащего - участника НИС стороной правоотношений по договору целевого жилищного займа не являются, соответственно, каких-либо прав или обязанностей в связи с договором целевого жилищного займа у них не возникает.

Поскольку после расторжения брака бывшая супруга перестает быть членом семьи военнослужащего, одновременно была выделена доля квартиры, приобретенной за счет средств ипотечного кредита и целевого жилищного займа, то перечисление ФГКУ «Росвоенипотека» бюджетных денежных средств на погашение ипотечного кредита, выпадающего на долю жилого помещения бывшей супруги, не являющейся ни военнослужащей, ни членом семьи военнослужащего, противоречит Федеральному закону № 117-ФЗ « О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и ст. 38 Бюджетного кодекса РФ.

На момент фактического прекращения сторонами брачных отношений, а также на момент рассмотрения спора, военнослужащий не утратил право на получение средств целевого жилищного займа от уполномоченного органа, у него отсутствуют обязательства по возврату средств целевого жилищного займа и внесению платежей за счет личных средств в счет погашения задолженности по кредитному договору, долговые обязательства исполняются за счет средств федерального бюджета.

Оформление кредитного договора в период брака, использование заемных средств на нужды семьи не свидетельствует о правомерности заявленных требований о признании долговых обязательств общими, поскольку обязательства по заключенному кредитному договору исполняются за счет средств федерального бюджета, доказательств внесения в погашения кредита личных денежных средств именно военнослужащим не представлено.

Сторонами договора ЦЖЗ являются ФГКУ «Росвоенипотека» и военнослужащий - участник НИС, находящийся на военной службе и включенный в реестр участников НИС ФГКУ «Росвоенипотека», в связи с чем, суд не усматривает правовых оснований для выделения денежных средств по ЦЖЗ Астафьевой Н.В.

Таким образом, ввиду присуждения 1/2 доли в жилом доме, ответчица фактически получает часть денежных средств, являющихся собственностью Российской Федерации, без законных оснований. Указанные денежные средства подлежат возврату в казну Российской Федерации в полном объеме, поскольку у ответчика самостоятельного права на получение данных денежных средств от государства в силу закона не возникло и на тот момент, когда она являлась членом семьи участника НИС.

Уполномоченный орган не вправе перечислять денежные средства по договору ЦЖЗ в части доли, присужденной бывшей супруге, поскольку она не является участником НИС и не имеет обязательств перед государством.

При изложенных обстоятельствах, третье лицо по данному делу в настоящее время фактически несет не предусмотренную законом обязанность, которая посягает на установленный порядок расходования бюджетных средств Российской Федерации, в связи с чем, суд полагает, что требования ФГКУ «Росвоенипотека» в части распределения между Астафьевым А.В. и Астафьевой Н.В. по 1/2 доле от совокупной суммы долга, связанного с уплатой ФГКУ «Росвоенипотека» первоначального взноса и последующим погашением обязательств по ипотечному кредиту, по состоянию на 07.03.2019г. в размере 2425434 рублей 19 копеек, и обязании Астафьеву Н.В. возвратить денежные средства 1/2 доли суммы долга перед ФГКУ «Росвоенипотека» в размере 1212717 рубля 10 копеек на расчетный счет ФГКУ «Росвоенипотека» подлежат удовлетворению.

Доводы Астафьевой Н.В. о том, что законом предусматривается не единовременный возврат суммы предоставленного ЦЖЗ, а возвращение данной суммы в бюджет ежемесячными платежами в срок до 10 лет, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку данные нормы применимы только к военнослужащим участникам НИС.

Доводы Астафьевой Н.В. о том, что в настоящее время она является матерью-одиночкой, у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, иных доходов она не имеет, в 2018 году заключила кредитный договор и приобрела в ипотеку квартиру и производит ежемесячные выплаты по кредиту в размере 25838 рублей 70 копеек, в которой в настоящее время проживает со своими детьми, иного жилья ни она, ни ее дети не имеют, поскольку в жилом доме, который также принадлежит ей на праве собственности по решению суда, проживает истец и его новая семья и реализация данного дома невозможна, т.к. он находится в залоге у банка и РФ, как основание в данном конкретном случае для отказа в удовлетворении исковых требований, законом не предусмотрены и не влияют на ее обязанность по возврату денежных средств ФГКУ «Росвоенипотека».

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Федеральному государственному казенному учреждению «Федеральному управлению накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» к Астафьеву А. В., Астафьевой Н. В. о признании долговых обязательств общим совместным долгом бывших супругов Астафьева А. В. и Астафьевой Н. В., обязательств по договору целевого жилищного займа от 8 августа 2014г. <номер обезличен>, заключенному между Федеральным государственным казенным учреждением «Федеральным управлением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» и Астафьевым А. В., отказать.

Признать и распределить между Астафьевым А. В. и Астафьевой Н. В. по 1/2 доле от совокупной суммы долга, связанного с уплатой Федеральным государственным казенным учреждением «Федеральным управлением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» первоначального взноса и последующим погашением обязательств по ипотечному кредиту, по состоянию на 07.03.2019г. в размере 2425434 рублей 19 копеек.

Обязать Астафьеву Н. В. возвратить денежные средства 1/2 доли суммы долга перед Федеральным государственным казенным учреждением «Федеральным управлением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» в размере 1212717 рубля 10 копеек на расчетный счет Федерального государственного казенного учреждения «Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

Взыскать с Астафьевой Н. В. в доход бюджета Ставропольского городского округа государственную пошлину в размере 14263 рубля 50 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 26.07.2019 г.

Судья Е.С. Данилова

Здравствуйте,

Вам необходимо оперативно подавать жалобу на действия приставов в УФССП по субъекту Вашего проживания или непосрдественно начальнику отдела судебных приставов, где было вынесено постановление о списании денежных средств.

Жалобу в УФССП можно подать даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет (для Забайкальского края это: https://r75.fssp.gov.ru/).

В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" запрещено обращать взыскание на выделенные государством целевые денежные средства (вроде материнского капитала или НИС).

Если там Вам откажут или не ответят в течение 10 рабочих дней на поданное Вами письменное заявление, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

К сожалению, выплаты по НИС не указаны в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" , как виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Судебная практика так же противоречива.

Вам надо обратиться сначала с жалобой начальнику судебного пристава-исполнителя, срок рассмотрения 30 дней.

Далее, при отказе, можно будет обжаловать ответ в судебном порядке.

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Если да то какой процент.

Процент должен быть по решению суда, т.е. 33 и 17(если Вы правильно указали).

Здравствуйте!

Имеют ли права Судебные приставы взыскивать эти деньги?

Нет, судебные приставы не имеют права взыскивать эти деньги. Но в связи с тем, что при взыскании денежных средств судебные приставы не знают "природу" данных денежных средств, их необходимо об этом уведомить.

Разъяснение по Вашему вопросу:

Информация для участников НИС по вопросу арестов судебными приставами банковских счетов, открытых для перечисления средств ЦЖЗ

В связи с участившимися случаями наложения ареста на счета участников НИС, предназначенных для операций со средствами целевого жилищного займа, по причине возбужденного исполнительного производства в отношении участника НИС (алименты, штрафы и пр.) сообщаем следующее.

В соответствии с запросом Учреждения Федеральной службой судебных приставов России (ФССП России) направлено в территориальные органы информационное письмо о недопустимости нарушения Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на специальных счетах участников НИС. Данные денежные средства не являются доходом участника НИС и не могут являться предметом обеспечения обязательств собственника.

При этом просим учитывать тот факт, что судебный пристав не может однозначно определить принадлежность счета участнику НИС. Поэтому Учреждение рекомендует всем участникам НИС, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, самостоятельно предъявлять в службу судебных приставов документы, подтверждающие принадлежность денежных средств на их счетах к денежным средствам участников НИС, полученных по договору ЦЖЗ.

https://www.rosvoenipoteka.ru/razdeli_podvala/lp/news/informaciya_dlya_uchastnikov_nis_po_voprosu_arestov_sudebnimi_pristavami_bankovskih_schetov_otkritih_dlya_perechisleniya_sredstv_cjz

Эдуард, здравствуйте! Вам необходимо связаться со старшим судебным приставом-исполнителем, рассказать о случившемся и потребовать вернуть денежные средства обратно на счёт. Также подготовить заявление на возврат денежных средств старшему судебному приставу-исполнителю, заказным письмом с увеличением о вручении и описью вложения, взять справку о том за на ваш счëт поступили средства НИС.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих - это совокупность правовых, экономических и организационных отношений, направленных на реализацию прав военнослужащих на жилищное обеспечение.

Согласно п. 1 Указа Президента России от 20 апреля 2005 года N 449 "Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение Указа Президента РФ п. 1 Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2005 года N 800 "О создании федерального государственного учреждения "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной накопительно-ипотечной системы в ведении МО РФ создано федеральное государственной казенное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", которое выступает по всем сделкам в интересах РФ. Участники НИС - военнослужащие - граждане РФ, проходящие военную службу по контракту, и включенные в реестр участников. Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной безвозмездной основе в соответствии с Федеральным законом. Источником предоставления участнику НИС целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным федеральным Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Согласно пункту 5 статьи 15 указанного Федерального закона предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу пункта 8 статьи 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджет какого-либо уровня, не могут являться предметом залога или иного обеспечения (за исключением индивидуального клирингового обеспечения) обязательств собственника указанных накоплений и субъектов отношений по их формированию и инвестированию.

Эдуард, руководствуясь положениями Федерального закона "О статусе военнослужащих", Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" действия пристава не законны. Пишите жалобу на старшего судебного пристава ОСП.

Добрый день! Рекомендую, действовать как можно быстрее, что бы вернуть денежные средства пока они не ушли в счёт оплаты долга по ИП. 1. Подайте письменное заявление в ОСП на проверку и возврат средств. 2. Подайте заявление в УФССП. 3. Подайте письменное заявление в адрес прокуратуры. 4. Срочно пройдите с заявлением к судебному приставу-исполнителю, что бы решить вопрос.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.