Имеют ли право приставы снимать с карты зарплату, если это единственный источник дохода?

Здравствуйте, у мужа заблокировали карту (на нее получает зарплату) и сняли сумму денег за неуплату в ПФ выплат за деятельность такси, которая не ведется уже 5 лет, ИП закрыто в этом году, ранее не могли этого сделать, так как, чтобы закрыть, нужно было погасить всю сумму задолженности сразу, такой возможности не было. Скажите, имеют ли право судебные приставы блокировать карту и снимать деньги в таком случае без уведомления, и как поступить в такой ситуации? Зарплата мужа является единственным источником дохода, в семье двухлетний ребенок, жена в декрете. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Оксана судебные приставы наложили арест на карту зарплатную вашего мужа - да они имею право и могут удерживать до 50 % доходов в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вашему мужу надо сходить к судебному приставу и предоставить справку о том что данный счет является зарплатным.

Удачи вам и терпения!

Доброго вам дня!!

Имеют право - только если на то есть постановление суда.Пусть зарплату наличными получает - для этого в бухгалтерию придти и написать заявление на выдачу зарплаты и премий наличными - отказать бухгалтерия права не имеет.Или пусть муж от приставов принесет исп.лист - тогда удерживать с зарплаты будут 50%.Но лучше наличными и самим погашать кредит.Если что - пишите - отвечу.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вы можете обжаловать действия судебных приставов в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке. А также можете обратиться в суд, вынесший решение, об отсрочке или рассрочке исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением, в соответствии со ст.203, 434 Гражданского процессуального кодекса.