Законно ли снимать деньги со счета не уведомив меня о начале делопроизводства?

Здравствуйте. У меня на днях обнаружился минус на зарплатной карте в размере 2000, в банке узнал что приставы наложили арест, приставы сказали что взыскали долг 1000 и сбор по делопроизводству 1000, на что я ответил что извещений о возбуждении делопроизводства в отношении меня я не получал и их действия неправомерны, на что они ответили что раз ты такой умный, то напишем протокол об административном правонарушении и отправим в суд (что собственно и сделали), суд удвоил штраф в итоге еще 2000! Законно ли снимать деньги со счета не уведомив меня о начале делопроизводства? Могут ли взимать долг и сборы и одновременно составлять протокол о неуплате?
Ответы юристов

Приставы при возбуждении исполнительного производства обязаны направить Вам копию, предоставить срок для добровольного погашения задолженности. Пишите жалобу в управление службы судебных приставов на нарушение процессуальных норм и иск в суд.

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.17 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если СПИ этого не сделал, то нарушил закон. Вы будете ещё умнее, если обжалуете его действия в судебном порядке. Писать жалобу вышестоящим смысла нет. Вам ответят, что это мелочи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обжалуйте действия приставов в суде согласно ст. 441 ГПК РФ - Вам должно быть предоставлено 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

Добрый день!

Да, действительно очень важен тот факт, направялось ли в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства. С момента получения указанного постановления у Вас есть срок для добровольного погашения задолженности, который составляет 5 дней. Далее, если в указанный срок Вы не оплатили штрафили что там у Вас, то судебный пристав-исполнитель приимает меры к исполнению, но уже принудительно. Но опять-таки, если судебный пристав-исполниель выносит постановление о наложении ареста на денежные средства, он также обязан Вас об этом уведомить. В таком случае, у Вас есть все основания обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Также, взыскание исполнительского сбора осуществляется в случае не уплаты задолженности в 5-ти дневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства. А так как Вы его не получали, соответственно никакой исполнительский сбор оплате не подлежит. Смело идите в суд. Удачи!