Имеют ли права судебные приставы снимать с моей сберегательной книжки денежные средства (детское пособие)?

Имеют ли права судебные приставы снимать с моей сберегательной книжки денежные средства, которые переводит соц.защита (детское пособие) без моего ведома и предупреждения???
Ответы юристов

Добрый день Мария. Обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако, пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан. Таким образом, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Сейчас Ваша задача обратиться в службу судебных приставов с требованием о снятии ареста со счета с приложение к данному заявлению документов о назначении счета. Если откажет в снятии, либо будет затягивать оращайтесь с жалобой на действия пристава к старшему приставу, суд либо прокуратуру. Удачи.