Суд назначил выплачивать алименты на ребенка и на мое содержание! Судебные приставы бездействуют!

У меня ребенок инвалид! С мужем мы разведены! Суд назначил выплачивать алименты на ребенка и на мое содержание! Судебные приставы бездействуют! Бывший муж официально не работает! Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. В такой ситуации вам следует "наседать" на пристава. Существует установленный мимнимальный прожиточный мимнимум на ребенка, исходя из которого пристав должен исчислять задолжденность по алиментам. Если остутствие выплат происходит по вине пристава , вы можете подать жалобу на бездействие пристава, в т.ч. в судебном порядке. Кроме того, вы можете обратиться к приставу с заявлением о применении к бывшему мужу уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов (ст. 157 Уголовного кодекса РФ).

Добрый день Лилия. Полностью поддреживаю коллегу. Вам прежде всего необходимо вести очень плотных контроль за работой приставов, Вам надлежит официально ознакомиться с делом, и направить в случае нарушение закона жалобу. Если пристав своим бездействием упустил положенные к выплате денежные средства, либо имущество, в таком случае закон позволяет требовать упущенных сумм со службы судебных приставов, но это сложный процесс, требующий времени. В любом случае, кроме как держать на контроле приставов, лучшего никто не посоветует, а лучше найтимите представителя, который поможет Вам заставить приставов работать. Удачи.

Добрый день. Данная ситуация регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 123 и статья 128). Там прямо указано, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), могут быть обжалованы либо его непосредственному начальнику (начальнику отдела – старшему судебному приставу), либо в суд, в районе деятельности которого пристав исполняет свои обязанности (если исполнительный лист выдал арбитражный суд, то обжаловать можно туда).

Надо видть материалы исоплнительного производства. Вдруг пристав наизнанку вывернулся, но сделать ничего не может? Такое тоже бывает. Возьмте копии всего производства (это бесплатно), а потом решим, что лучше сделать.